Переброску войск ОДКБ осуществляют 75 транспортных самолетов ВТА России

В рамках оказания помощи Казахстану в борьбе с боевиками Россия отправила в республику около 70 транспортных самолетов Ил-76 и 5 Ан-124 с военнослужащими стран ОДКБ на борту. Москва таким образом оперативно ответила на просьбу Нур-Султана о поддержке в наведении конституционного порядка в стране.

По данным официального представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, Россия задействовала в операции бойцов 45-й бригады спецназа воздушно-десантных войск, 98-й дивизии и 31-й отдельной бригады ВДВ. Все военные, участвующие в миротворческой миссии, имеют соответствующую выучку и боевой опыт. Руководителем российского контингента назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Созданная Минобороны России воздушная группировка из более 70-ти самолетов Ил-76 и 5-ти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

– говорится в сообщении МО.

По данным источников, российские военнослужащие вошли в Алматы и помогли казахстанским силовикам установить контроль над аэропортом города. Кроме того, миротворцы обеспечивают безопасность Генконсульства России и ряда других важных объектов в Алматы.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев объявил план антитеррор и призвал ОДКБ оказать необходимую поддержку Казахстану. Боевые подразделения Организации прибывают в страну и приступают к своим обязанностям. Токаев выразил благодарность Владимиру Путину за то, что тот «быстро и по-товарищески» отреагировал на просьбу о помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *