Токаев начинает устранение клана Назарбаевых

Протестное движение в Казахстане не могло не затронуть и бывшего главу государства – Нурсултана Назарбаева. Так, в Алматы задержан племянник экс-президента, бывший первый зампред Комитета национальной безопасности республики Самат Абиш. Позже эту информацию попытались опровергнуть. Генеральный прокурор республики в принципе отказался от комментариев по данному вопросу. Также СМИ сообщают, что сам экс-президент с дочерьми и их семьями покинул пределы Казахстана, но в стране остается его брат Болат. Предполагается, что Назарбаев находится в Швейцарии.

В связи с этим ряд экспертов полагают, что президент страны Касым-Жомарт Токаев, взявший все рычаги управления на себя, начинает устранение клана Назарбаевых. Это мнение частично базируется на том, что с момента начала социально-политических волнений в Казахстане первый президент и «отец нации» ни разу не выступил публично, не высказался о происходящем и не попытался как-либо повлиять на ситуацию.

Между тем, протестующие возлагают на бывшего главу государства часть вины за состояние экономики – в ряде городов страны манифестанты разбивают памятники «Елбасы». Нынешние же власти Казахстана прекратили официальное использование название столицы страны «Нур-Султан». Во всех государственных СМИ город именуются «столицей» или «столицей Казахстана».

Как в свою очередь сообщил телеграм-канал Незыгарь, Путин и Назарбаев провели очную беседу. Экс-президенту РК даны гарантии сохранения неприкосновенности, в т.ч. членов семьи, в обмен на невмешательство с деструктивными целями в политические процессы в Республике Казахстан.

В среду 5 января Назарбаев был смещен с поста председателя Совета безопасности, который тот должен быть занимать пожизненно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *