Из Казахстана приходят сообщения о новых боях в районе Алма-Аты

Вечером 8 января в социальных сетях Казахстана появилась информация, что в пригородах Алматы (Алма-Аты) начались новые боестолкновения с применением огнестрельного оружия между «мирнопротестующими»-террористами и силовиками. По данным очевидцев, перестрелка возле поселков Булакты и Райымбек, прилегающих к международной автодороге А-2 (народное название «бетонка»), ведущей в соседние страны – Киргизию и Узбекистан, длилась несколько часов.

Автодорога проходит вдоль хребта Заилийский Алатау, через Чу-Илийские горы и Кордайский перевал, а также реку Шу. Местные жители предположили, что это боевики-исламисты из Киргизии и Узбекистана пытались вернуться на родину, но натолкнулись на блокпост правоохранителей.

Кроме того, местные жители добавили, что теперь по вечерам в Алматы правоохранители включают сирены гражданской обороны (ГО). Однако слова, ретранслируемые через систему оповещения, трудно разобрать.

В МВД Казахстана пояснили, что правоохранители так предупреждают население о наступлении комендантского часа (в Алматы с 23:00 (20:00 мск) вступает в силу комендантский час, но уже с 22:00 людей просят вернуться в свои жилища). При этом в ведомстве отрицают факт боя в окрестностях упомянутого поселка Райымбек.

Причем часть местных жителей подтверждает, что никакого боя у Райымбека не было, «имели место отдельные выстрелы, отдельные очереди из огнестрельного оружия». По поводу второго населенного пункта – Булакты (15 км от Алматы), правоохранители заявления не делали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *