Контингент будет выполнять задачи до полной стабилизации обстановки в РК

9 января руководящий действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане, командующий ВДВ ВС РФ генерал-полковник Андрей Сердюков рассказал, что коллективный контингент организации будет выполнять задачи в до полной стабилизации обстановки в этой центральноазиатской стране. Свое заявления он сделал в ходе совместного брифинга с замминистра обороны РК генерал-лейтенантом Султаном Гамалетдиновым.

Сердюков отметил, что указанная группировка войск закончила развертывание своих сил и средств и приступила к выполнению поставленных задач. Он уточнил, что в настоящее время миротворцы охраняют важные (стратегические) государственные, военные и социально значимые объекты в Алматы (Алма-Ата) и вокруг мегаполиса.

Российский военачальник выразил признательность казахской стороне за оперативное решение вопросов размещения и обеспечения контингента всем необходимым. Кроме того, он обратил внимание, что была организована отправка самолетами ВТА ВКС РФ граждан России, находящихся в Алматы в отпуске или у родственников, которые выразили желание выехать на российскую территорию.

В этот же день пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали в интервью местному гостелеканалу «Хабар 24» назвал вероятный срок нахождения миротворцев ОДКБ в стране.

Возможно, пробудут одну неделю

– предположил Уали.

Напоминаем, что протесты в Казахстане начались 2 января. За несколько дней они приняли ужасающий масштаб, угрожая хаосом в стране. 5 января президент Касым-Жомарт Токаев запросил экстренную помощь у ОДКБ. 6 января в Казахстан начали прибывать первые подразделения миротворцев и появились признаки постепенной нормализации обстановки.

Заметим, что 7 января Токаев проинформировал общественность, что в беспорядках на территории страны приняли активное участие молодчики из других стран, а сама попытка госпереворота была организована извне, например, Алматы атаковали 20 тыс. боевиков. 8 января был арестован уволенный на днях с поста главы КНБ Карим Масимов, которого обвинили в госизмене. При этом на Западе назвали заявление о боевиках – выдумкой властей Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *