Российских военных в Казахстане вооружили автоматами АК-12

Коллективные силы Организации Договора о коллективной безопасности завершили свое развертывание на территории Казахстана. Об этом сообщил командующую миротворцами ОДКБ, командующий ВДВ российской армии генерал-полковник Андрей Сердюков.

Одним из последних бортов, прибывших в Казахстан с 6 по 9 января, был Ил-76 ВТА РФ, приземлившийся на аэродроме Байконура. Таким образом, российские военные взяли под охрану стратегический важный объект.

Примечательно, что в отличие от личного состава контингентов союзников по ОДКБ, российские офицеры вооружены новыми автоматами АК-12 образца 2020 года, о чем свидетельствует опубликованное Минобороны РФ видео.

На этом фоне официальный Вашингтон потребовал от Нур-Султана объяснить участие военных из стран ОДКБ в наведении порядка на территории Казахстана. С таким заявлением выступил глава Госдепа Энтони Блинкен.

У нас есть реальные вопросы о том, почему они оказались вынуждены обратиться в эту организацию, в которой главенствует Россия. Нам нужны разъяснения по этому поводу

– цитирует дипломата телеканал CNN.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *