«Казахстан должен избавиться от России»: в Турции выступили против миссии ОДКБ

Приглашение властями Казахстана на территорию страны войск ОДКБ вызвало резонанс в турецком обществе. Об этом сообщает турецкая газета Türkiye, придерживающаяся правых взглядов и поддерживающая продвижение идеологии «тюркского мира».

Издание опросило ряд турецких экспертов, по мнению которых, Анкара должна принять активное участие в делах Казахстана, так как если опоздает, то может получить непоправимый ущерб, столкнувшись с более неприемлемым развитием обстановки в других «братских регионах».

Организация тюркских государств (ОТГ – Турция, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан – ред.) обязана незамедлительно отправить делегацию в Казахстан для наблюдения за развитием событий. Срочно должны собраться главы МИД стран-членов организации. В ближайшие месяцы пройдет первая встреча, на которой должны быть приняты решения о создании объединенных вооруженных сил. Нужно сделать конкретные шаги в этом направлении

– сказал бригадный генерал в отставке Юджель Карауз, добавив, что совместные ВС «тюркского мира» крайне важны для дальнейшей политической и экономической интеграции.

В свою очередь, турецкий экс-военный атташе в Казахстане Ихсан Сафа полагает, что Анкара в последние годы добилась серьезного прогресса в области ВПК и уже «приобрела характер военного центра совместных сил». Он обратил внимание, что тюркские страны, ставшие независимыми после развала СССР, по-прежнему имеют большие связи с Россией. В связи с этим, ОТГ нуждается в комплектовании коллективной армии.

Профессор Сердар Йылмаз, эксперт по Казахстану, объяснил, что в этой центральноазиатской стране начинается новый политический процесс. Он отметил, что оставшиеся в РК со времен СССР чиновники плохо руководят страной и не понимают желаний нового поколения жителей.

Казахстан должен избавиться от участия России во всех сферах. Призыв иностранных сил является наглядным примером безвыходного положения. Волна восстаний может породить ещё более авторитарный режим, что окажется катастрофичнее для государства. Ускорит крах. Действия последних 30 лет укрепили страну, но улучшения не распространились на всё население. Члены ОДКБ передвигаются по улицам со своими знаками отличия. Отдельной помехой является присутствие в числе этих элементов армянских военных. Казахский народ отличает серьезной национальной чувствительностью. Присутствие этой силы само по себе может стать проблемой и спровоцировать новые волны восстания. Другим опасным аспектом является наличие в 19-миллионной стране иностранного населения численностью почти 5 миллионов человек, преимущественно русских. Казахстанские власти должны быть крайне осторожными

– подытожил Йылмаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *