Самолет ФСБ совершает рейсы между Кубой и Венесуэлой на фоне отказа МИД исключать появление ракет вблизи США

В настоящее время лайнер Ту-154 (бортовой номер 85019), принадлежащий ФСБ России (по другим данным, он находится в ведении СЛО – Специального летного отряда России, перевозящего должностных лиц РФ), совершает рейс из Гаваны (Куба) в Каракас (Венесуэла).

До этого, 11 января, данный борт перелетел из Никарагуа в Гавану.

Это событие особенно примечательно в свете недавних слов замминистра внешнеполитического ведомства России Сергея Рябкова о том, что он не исключает появления ракетного вооружения РФ на Кубе и в других странах Латинской Америки.

Российский МИД отказался исключать появление ракет вблизи территории США в ответ на игнорирование НАТО мнения Москвы по поводу расширения западного блока за счет Украины и Грузии. В этом случае альянс перейдет «красные линии», о которых ранее говорил Владимир Путин, на что может последовать весьма жесткий ответ Кремля.

На Западе считают вполне вероятным в будущем присоединение к Североатлантическому альянсу Украины и Грузии. По словам замминистра иностранных дел России Александра Грушко, такая возможность несет в себе большие риски для европейской безопасности, и Москва будет этому противостоять.

Между тем, Вашингтон крайне болезненно отреагировал лишь на упоминание о размещении российских ракет в западном полушарии. По словам советника президента США Джейка Салливана, Соединенные Штаты в этом случае «решительно разберутся» с этой проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *