NI: РФ приложила значительные усилия для модернизации своих старых танков

В настоящее время российские военные обладают небольшим количеством танков Т-72, модернизированных до версии Т-72Б3М, известным также как Т-72Б4. Первая партия таких танков поступила в войска ЗВО в 2017 году, но перевооружение продолжается. Об этом написал в своей статье для американского издания The National Interest обозреватель Питер Сучиу.

Автор отметил, что на прошедшей неделе 30 единиц Т-72Б3М получила 201-я военная база ВС РФ в Таджикистане. Сейчас российский персонал проходит обучение эксплуатации усовершенствованных танков, обладающих рядом улучшенных боевых характеристик. Советский основной боевой танк (ОБТ) Т-72 был запущен в производство в 1971 году для замены бронированной армады Т-54/Т-55 во второй половине «холодной войны». Всего было выпущено более 25 тыс. Т-72, в том числе на экспорт.

Москва приложила значительные усилия для модернизации своих устаревающих танков, несмотря на то, что она разработала более современные боевые бронированные платформы, включая Т-14 «Армата». Т-72Б3М – это последняя модификация вездесущего Т-72, и он имеет аналогичную компоновку: механик-водитель находится в носовой части корпуса, боевое отделением в центре (командир и наводчик в башне) и силовой агрегат в корме

– уточняет автор.

Т-72Б3М оснащен усовершенствованной системой управления огнем (СУО) и новым тепловизионным прицелом. Подвижность и боевые характеристики танка значительно улучшились, чтобы конкурировать с самыми передовыми танками мира. Танк имеет средства связи для защищенного (зашифрованного) общения и передачи данных.

Кроме того, танки оборудованы шноркелями (устройство для работы двигателя под водой) для преодоления глубокого брода и встроенным отвалом для самоокапывания. Они способны поражать цели с места и в движении, днем и ночью, на дальностях до 5 тыс. метров с точностью стрельбы, близкой к 100%. Автоматический целеуказатель повышает точность ведения огня по движущимся целям и существенно сокращает время подготовки к стрельбе.

Т-72Б3М оснащен усовершенствованной 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М5, автоматом заряжения и большой номенклатурой боеприпасов, в том числе бронебойно-подкалиберными, осколочно-фугасными и осколочно-фугасными противотанковыми снарядами, а также противотанковыми управляемыми ракетами 9М119 «Рефлекс». Более того, обновленный танк получил эффективную систему защиты, повышающую его эффективность как в общевойсковом бою, так и в различных боевых условиях, подытожил автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *