Инсайдеры сообщают о возможном нанесении РФ ударов по широкому фронту НАТО

В НАТО ослабевают надежды на то, что президент России Владимир Путин не начнет «вторжение» на Украину. При этом в штаб-квартире Альянса официальные лица всё больше тревожатся по поводу ещё более худшего варианта развития ситуации, пишет немецкий журнал Der Spiegel, ссылаясь на инсайдеров, близких к военно-политическому блоку.

Издание отмечает, что Москва обвиняет Запад в стремлении установить военное превосходство над РФ. Кремль требует, чтобы НАТО прекратил прием в свои ряды бывших республик СССР. Россия также хочет, чтобы Альянс вывел свои войска из стран Восточной Европы.

Все это будет очень сложно выполнить. Вернее, это требования, которые НАТО не может удовлетворить. Генсек блока Йенс Столтенберг сказал, что каждая страна имеет право выбирать свой собственный путь и что этот «основной принцип» является фундаментом европейской безопасности

– говорится в публикации.

Таким образом, подготовка к войне в Восточной Европе продолжается и обстановка ухудшается. В течение последних месяцев РФ «стянула» к украинской границе более 100 тыс. своих военнослужащих, оснащенных различными системами вооружений. В НАТО считают, что боевые действия могут начаться в ближайшее время, даже если не все подразделения РФ будут готовы к полномасштабному «вторжению». Россия «нападет» на Украину сразу с нескольких фронтов.

Кроме того, в Брюсселе уже даже не считают невозможным, что Кремль может сознательно желать вооруженного столкновения с Западом и за пределами Украины. Инсайдеры сообщили изданию, что внутри Альянса циркулируют определенные небезосновательные опасения о возможности ВС РФ использовать свое возросшее военное присутствие в Средиземноморье, Северной Атлантике и Арктике для нанесения ударов по широкому фронту – даже против государств-членов НАТО. Следует также ожидать от РФ масштабных кампаний по дезинформации и пропаганде, а также кибератак, подытожило СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *