Западные аналитики: Что, если Россия применит ответные санкции

В ответ на начавшуюся 24 февраля российскую операцию по денацификации и демилитаризации Украины страны Запада начали вводить обширные антироссийские санкции, включающие в себя отключение ряда банков от SWIFT, запрет на импорт некоторых видов продукции и другие меры. Но России есть что противопоставить в этом отношении западным столицам, считают эксперты глобальной исследовательской и консультационной группы в области энергетики, металлов и горнодобывающей промышленности из США Wood Mackenzie.

Европа и другие регионы мира являются крупными потребителями российских энергоресурсов. Так, порядка 38 процентов поставок газа в ЕС происходит за счет России. По мнению экспертов, в случае прекращения транспортировки российского газа европейские страны переживут эту зиму, но не смогут накопить необходимые запасы на следующий сезон. Не исключаются и невероятные ценовые ралли на газовых рынках региона, что повлияет на инфляцию и работу промышленных предприятий.

Москва также обеспечивает 30 процентов поставок металлургического (коксующегося) угля и 60 процентов энергетического угля в Европу. В общем и целом промышленность Старого Света на 14 процентов зависит от угля, и прекращение отгрузки ископаемого топлива из России не так сильно ударит по европейцам, как нехватка газа. Тем не менее потери газовой энергетики за счет угля восполнить, по всей видимости, не удастся.

Кроме того, отключение РФ от системы SWIFT может серьезно нарушить расчеты западных стран за российское сырье и повлияет на экспорт нефти и других энергоносителей из России. Подобные ограничения будут действовать до начала функционирования альтернативной системы проведения платежей.

В то же время аналитики не прогнозируют отказа от российских нефтепродуктов – дизельного топлива и газойля, поскольку они активно продаются в разные регионы мира, в том числе в страны Европы, Азии и в США.

Между тем, серьезными последствиями для мировой экономики могут обернуться ограничения на поставки металлургической продукции из России. А на российские нефтехимические предприятия приходится порядка 16 процентов мирового производства таких товаров, и особенно велика эта доля в полиэтиленовой цепочке.

Таким образом, считают специалисты, сейчас Россия гораздо лучше подготовлена к западным санкционным мерам, чем восемь лет назад. Самый большой удар нынешние события наносят по экономике Украины. Однако если конфликт повлияет на работу энергетической отрасли в глобальном масштабе, последствия могут быть непредсказуемыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *