Евросоюз направляет на Украину истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о скорых поставках в помощь Киеву истребителей МиГ-29 и штурмовиков Су-25. Самолеты должны поставить Болгария, Словакия и Польша.

О количестве боевых машин не сообщается. Кроме того, пока не известно, каким образом помощь с Запада дойдет до ВСУ, поскольку небо Украины контролируется российской боевой авиацией, а доставка по земле предполагают дальнейшую сборку летательных машин на территории Украины. Вычислить эту технику для российской разведки не представляет большого труда.

Ранее мы сообщали о планах Парижа по отправке на Украину бойцов Французского иностранного легиона украинской национальности «для защиты Родины». Глава британского МИДа Лиз Трасс высказалась положительно по поводу отправки британских ЧВК на Украину в помощь ВСУ, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонных переговоров с Владимиром Зеленским выразил поддержку территориальной целостности Украины и отметил «мужество украинского народа».

Между тем, в Гомеле стартуют переговоры между российской и украинской сторонами. Делегацию России возглавляет помощник президента, бывший министр культуры Владимир Мединский. Украину представляют министр обороны, заместитель руководителя МИДа и глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *