Российские войска начинают подбираться к восточным рубежам украинской столицы

Руководство ВСУ поставило Киев в известность о том, что если в ближайшее время ситуация на юго-востоке не изменится, донбасская группировка военных сил Украины будет отрезана от «большой земли» в течение следующих суток. О незавидной судьбе ВСУ рассказал в очередном видео на своем канале политолог и журналист Юрий Подоляка.

Эксперт отмечает важность этого региона для российских войск, что выражается в усилении работы боевой авиации, помогающей северной колонне, которая движется по восточной части Харьковской области. Серьезные бои начались и за город Изюм.

Между тем, противоборствующие стороны договорились о гуманитарном перемирии в городе Волноваха, чтобы местные жители смогли получить пропитание и медикаменты. Подоляка в данном случае обращает внимание, что войска ДНР предложили вывести из города местных жителей, однако ВСУ ответили на это отказом.

Стратегия украинских войск – прикрываться мирным населением и таким образом избегать поражения, где только можно

– подчеркнул аналитик.

Особая важность взятия Волновахи сегодня состоит в том, что таким образом войска ДНР помогут подразделениям РФ сократить кольцо окружения и внутреннюю часть формирующегося котла вокруг ВСУ. Во многом, полагает Подоляка, именно здесь решается судьба военной операции.

Кроме того, российские войска занимаются зачисткой районов Харькова, находящихся в настоящий момент в тылу подразделений РФ. На киевском направлении россияне вышли со стороны Черниговской области к столице Украины. Вполне возможно, что уже сегодня в понедельник 28 февраля Киев будет полностью отрезан от «большой земли».

Западнее Киева идет стягивание российской тяжелой техники, и с учетом переброски в этот район дополнительных войск ВСУ скоро здесь можно ожидать начало боев.

Юрий Подоляка также сообщил об угрожающем размахе мародерства в городах Украины. В частности, эта проблема серьезно обострилась в Житомире, Харькове, Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Сумах и др. Еще одна опасность состоит в применении гражданскими лицами оружия друг против друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *