«При Медведеве и Обаме такого не было»: в сети высказались о ситуации вокруг Карабаха

«При Медведеве и Обаме такого не было»: в сети высказались о ситуации вокруг Карабаха
Продолжающаяся война в Нагорном Карабахе показала, что ни Россия, ни США не нашли рычагов реального влияния на Ереван и Баку. Азербайджанская армия под одобрительные возгласы из Турции продолжает своё наступление в зоне конфликта, занимая всё новые и новые территории. При этом продолжаются взаимные обстрелы, многие из которых нацелены на города. Накануне Азербайджан обвинил армянскую сторону в обстреле Барды, а Армения обвинила азербайджанских военных в нанесении удара по Степанакерту.


В такой ситуации можно констатировать, что для США несоблюдение сторонами достигнутых договорённостей с одной стороны играет на руки (конфликт ведь идёт не у них, а у России под боком), но с другой стороны наносит удар репутационного плана. Главы МИД Армении и Азербайджана, напомним, некоторое время назад встречались в США при посредничестве представителей государственного департамента. Теперь же получается, что Ереван и Баку позволяют себе игнорировать «дипломатические усилия в США».

Оппоненты Дональда Трампа ставят это в вину действующему американскому президенту. Претензии к Трампу при этом можно выразить примерно так: «При Обаме такого не было». В частности, указывается на то, что Барак Обама «действовал более решительно», если речь заходила об американской деятельности политико-дипломатического плана.

В свою очередь нечто подобное высказывается и в России. Критики президента Владимира Путина в сети отмечают, что глава государства вновь занял полупозицию, находясь в которой уже любая инициатива Москвы будет либо попросту проигнорирована, либо приведёт к сложностям для самой России. Вспоминаются решительные действия России в 2008 году, когда Москва сделала однозначный вывод о проведении операции по принуждению Грузии к миру. В данном случае претензии к Путину из серии «При Медведеве такого не было», учитывая, что в августе 2008 года президентом РФ был Дмитрий Медведев.

На самом деле, это упрёки и сравнения ситуации в Грузии и ситуации вокруг Карабаха выглядят более чем странно. Ведь в августе 2008 года грузинская армия не только атаковала Цхинвал, но и нанесла удар по базе российских миротворцев. В случае нынешнего витка конфликта в Карабахе российским военным никто не угрожает. Идёт противостояние между Арменией и Азербайджаном, причём на де-юре территории Азербайджана. А потому заявления о том, что России «надо вмешаться в конфликт» больше похожи на провокационные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *