Памятник гитлеровским холуям установили в Праге

Памятник гитлеровским холуям установили в Праге
Памятник гитлеровским холуям установили в Праге

В районе чешской столицы Ржепорые установили памятник власовцам — солдатам Русской освободительной армии (РОА), воевавшей на стороне Гитлера под командованием предателя генерал-лейтенанта Андрея Власова.

Сделано это было вопреки протестам посольства России, напомнившим администрации Ржепорые, что РОА причастна к военным преступлениям, совершённым нацистским режимом. Однако глава администрации Павел Новотны ответил, что не намерен согласовывать с российскими дипломатами установку памятника.

Памятник РОА появился после скандального демонтажа 3 апреля монумента истинному освободителю Праги, дважды Герою Советского Союза маршалу Коневу. Это именно войска 1-го Украинского фронта под командованием Конева, а не власовцы, спасли жителей Праги от уничтожения, придя на помощь Пражскому восстанию в мае 1945 г.

На волне антисоветизма, накрывшего Чехословакию в 1989 г. и продолжающегося до сих пор, образ власовцев используется как противовес историческому факту освобождения Праги советскими войсками. Чешские историки выдумали неуклюжую конструкцию о будто бы значительном вкладе власовцев в изгнание гитлеровских оккупантов из Чехословакии. Утверждается, что в боях на пражских улицах погибли 300 власовцев.

1-я дивизия РОА во главе с генералом-коллаборационистом Сергеем Буняченко, действительно, ввязалась в бои с немцами, но сделала это не ради освобождения чешской столицы, а чтобы расчистить себе дорогу на запад и сбежать от справедливого суда за совершённые злодеяния. Власовцы понимали – гитлеровский режим обречён, и делать на него ставку более нельзя. Буняченко не мог рассчитывать на мягкий приговор в случае пленения советскими войсками.

В 1942 г. во службы в Красной армии он уже побывал под судом по обвинению в халатном отношении к командирским обязанностям, повлёкшим частичный разгром гитлеровцами подчинённых ему частей. В том же году повторно обвинён в грубых просчётах, в результате которых враг почти полностью разгромил вверенную Буняченко 59-ю отдельную стрелковую бригаду. Позднее Буняченко попадал в плен к румынам и добровольно пошел на службу в РОА.

В Праге власовцы оказались вместе с немцами, убегая от Красной армии. Хороши освободители! Чешский национальный комитет, созданный восставшими, отверг предложение власовцев о помощи. Чехословаки понимали, что власовцы пекутся не о свободе их страны, а о спасении собственной шкуры.

От безвыходности власовцы побежали на запад, в американскую зону оккупации в Германии, вступая по пути в боестолкновения с немецкими частями, запрудившими дороги. На вооружении РОА состояли танки и артиллерия, поэтому пробиться к американцам им, всё же, удалось. Американцы выдали Буняченко советскому правосудию, и он был казнён вместе с Власовым.

В мае 45-го пражане подняли восстание не потому, что в Праге были готовые им помочь власовцы. Иначе пражане подняли бы восстание гораздо раньше, при первом появлении здесь частей РОА. Этого не произошло, потому что чехословаки ждали прихода армии Конева. И когда раскаты коневской артиллерии стали доноситься до пражских улиц, горожане взялись за оружие, зная, что спасение уже рядом.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *