Порошенко: Федерализации Украины провалится

Порошенко: Федерализации Украины провалится

Винница, 5 апреля.

«Проекты по созданию народных республик и федерализации Украины провалятся. Мы не дадим расколоть наше государство»: президент Украины Петр Порошенко сделал громкое заявление в Виннице. 

Как сообщалось ранее, сегодня в Виннице в Виннице началась расширенное правительственное совещание по вопросам децентрализации. На открытии мероприятия выступил глава украинского государства Петр Порошенко. Он заявил, что ровно четыре года назад началась история децентрализации Украины, хотя говорили об этом со времен независимости. И сегодня он с уверенностью может заявить, как обещал это и раньше во время предвыборной кампании, что проекты по созданию народных республик и федерализации Украины провалятся. 

«Украинский народ не даст разъединить страну. Я обещал во время предвыборной кампании, что проекты Новороссия и Малороссия потерпят поражение. Нам навязывали политику федерализацию, парад суверенитетов — суверенитет Харькова, Запорожья, Донецка, Луганска, Одессы. Сегодня наши спецслужбы это все рассекретили, кто за этим стоял, как все это планировалось. Украина остается унитарным государством», — заявил Порошенко.

Порошенко отметил, что мало кто верил в то, что децентрализация начнется: «Целью децентрализации было сблизить власть и человека, реально передать все права и ресурсы территориальной общине». 

Украинский президент добавил, что децентрализация была также частью международных обязательств Украины, она будет продолжаться и еще далека от своего завершения: «Президент, правительство, парламент добровольно согласились отдать власть местным общинам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шабаш в Виннице. Порошенко рассказал о противоядии от России, Гройсман сокрушается — Донбасс и Крым потеряны, столько денег упустили

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *