У России многовековая история конституционного строительства

У России многовековая история конституционного строительства

У России многовековая история конституционного строительства

Сергей Рябухин, первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ, рассказывает о многовековой истории конституционного строительства.

Когда у нас была Русская правда, в США индейцы за скальпами охотились

В прошлое воскресенье мы отмечали день рождения Александра Ярославовича Невского, а в 2021-ом в России пройдут празднования в честь 800-летия великого князя. Еще один интересный факт: в 2008 году Александр Невский по итогам народного голосования стал символом России из 500 не менее достойных кандидатов.

О чем это говорит? О том, что у России есть сильная история, которая объединяет нас в единую нацию.

А вот посмотрите, отец Невского Ярослав, дедушка Всеволод Большое Гнездо жили и передавали из поколения в поколение наказ — такое знаменитое наследие, по которому весь род Александра Невского управлял государством — свод законов Русская правда.

По сути, — это конституция, по ней жили великие князья и придерживались этих основных правил из свода законов. В то время, кстати, когда у нас был правовой закон, на территории нынешних США жили племена индейцев, которые за скальпами охотились.

По российскому закону категорически запрещалась смертная казнь, чего многие даже не знают.

Казалось бы, это было в те жестокие времена, когда с запада либо датские рыцари, либо немецкие, литовские, шведские крестоносцы приходили, с другой стороны шла Монголия и надо было или воевать, или заключать мир. Еще и на фоне междоусобной княжеской войны все происходило — именно в это время запрещена смертная казнь по своду законов Российского государства.

Вот такие фундаментальные вещи были заложены еще 800 лет назад и даже раньше, поэтому у России многовековая богатая история конституционного строительства.

И когда нас кто-то со стороны учит демократическим принципам, у меня это вызывает недоумение.

У России многовековая история конституционного строительства

Чудовищный расстрел Белого дома потряс весь мир

Да, я был участником конституционного совещания и принимал прямое участие в формировании предложений для Конституции 1993 года.

Чудовищный расстрел Белого дома потряс не только наших сограждан, россиян, но и весь мир. Трудно было себе до этого представить, что из танков могут стрелять по парламенту.

И после этого, конечно, вся Россия встрепенулась. И когда президент Ельцин предложил написать всенародным методом новую Конституцию, главный закон страны, регионы горячо откликнулись на этот посыл.

Я тогда был самым молодым заместителем в команде губернатора Ульяновской области и мне было предложено собрать мнения от всех политических партий и движений, около 50 таких организаций было зарегистрировано в регионе.

Я собрал мнения всех, потом мы неоднократно совещались, бурно обсуждали концепцию Конституции, поправки. В том числе и те, которые в конечном итоге в нее не вошли.

Мы не могли согласиться, что в государстве не должно быть своей идеологии, национальной цели, идеи. Мы тогда не сумели убедить принимающих решение руководителей страны. И спустя 27 лет, надо отдать должное нашему президенту, все это появились в новой Конституции.

У России многовековая история конституционного строительства

27 лет назад при принятии Конституции превалирующим было либеральное присутствие

Мировая практика показывает, что средний возраст конституции «без изменений» — от 12 до 15 лет, потом уже вносятся серьезные поправки. Наша Конституция продержалась 27 лет.

К моей радости были внесены, наконец, те поправки, которые тогда не удались: это верховенство нашего российского законодательства над международным — главный фундамент суверенитета любого государства.

Причина в том, что либеральное присутствие в этом организационном процессе конституционного представительства было в 90-х годах превалирующим. Знаете, много консультантов и советников из-за рубежа — Франции, Германии, США… И мы видели, что наша позиция из регионов не по всем параметрам и разделам конституционного строительства прошла.

Но тем не менее это была Конституция, которая обсуждалась всенародно. И то, что Владимир Путин инициировал сейчас, спустя 27 лет, тоже был всенародный формат обсуждения.

Предоставлена возможность всем организациям, всем гражданам принимать участие в обсуждении поправок к главному государственному документу. Те принципиальные моменты, которые не вошли 27 лет назад, были вписаны сейчас. Это очень важно для нашей страны.

У России многовековая история конституционного строительства

Национальная идея: мир для народа, свобода и справедливость

Мне странно слышать поучения отдельных политологов из США или доморощенных российских политологов, которые не знают истории Российского государства.

Они подражают тем новеллам или сюжетам конституционного строительства, написанным спустя полтысячи лет, когда у нас уже была Русская правда. Навязывать России модель, которая создавалась с оглядкой на наш свод законов — так могут вести себя только люди, не помнящие родства.

Поэтому я неслучайно говорю о 800-летии Александра Невского, ведь он правил по законам Русской правды. В то время в Европе даже не в каждом государстве можно было найти аналогичный свод законов. Отдельные страны пытались жить по римскому праву, а у нас уже была своя конституция.

Для россиян чрезвычайно важно иметь такой продуманный, выверенный, отвечающий интересам народа закон, — это генетически так. Но еще важнее вопрос — как исполнять закон.

27 лет президент не трогал текст Конституции, хотя уже созревало общественное мнение, что нужно вносить изменения. С точки зрения даже национальной идеи.

Мало кто об этом задумывается, но Александр Невский придерживался национальной идеи, которая сформулирована на протяжении всей его жизни тремя понятиями — «мир для народа, свобода и справедливость».

Вот она — национальная идея!

Считаю, что и мы должны придерживаться тех критериев, на которые ориентировался наш великий соотечественник и его потомки. Поэтому я не понимаю тех, кто говорит, что у нас не должно быть национальной идеи. Понимаю я их только так, что они являются представителями другой идеологии.

У России многовековая история конституционного строительства

Знать и придерживаться Конституции

Почитайте, какое наставление давал князь Владимир Мономах, какое поучение он оставил русским князьям, своим потомкам, сколько в этом документе государственности и переживания за судьбу Отечества.

Нас пытаются очернить, сказать, что мы лапотники, что с медведями в обнимку ходим. Хотя вся Европа уже во время правления русских князей сильно ориентировалась на нас: нашу культуру, эстетику, наши традиционные ценности.

Еще раз подчеркну: у нас была и есть национальная идея. И все принципы 800-летней давности заложены в основных статьях Конституции сегодняшнего дня.

К сожалению, большинство наших сограждан не занимают никакую позицию относительно Основного закона. Проголосовали, приняли — Конституция живет сама по себе, а мы живем сами по себе. Вот это плохо. Важно знать ее и придерживаться.

Конечно, надо очень уважительно и серьезно относиться к каждой норме, к каждой статье Конституции. Тогда мы будем сильной страной, к чему и призывал Александр Невский. Поэтому считаю праздник очень важным событием и поздравляю соотечественников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *