Венгерская армия предупредила Украину о последствиях притеснения венгров в Закарпатье

От притеснений киевских властей страдает не только русскоязычное население Украины, но и граждане венгерского происхождения в закарпатских областях страны. На защиту соотечественников впервые встал начальник Генерального штаба Венгрии и глава вооруженных сил страны Ференц Кором.

В ходе своего интервью изданию Magyar Nemzet Кором коснулся ущемления прав закарпатских венгров Украины. Культурная автономия венгров прописана в украинской Конституции, и Будапешт не станет безвольно взирать на нарушение прав венгерского меньшинства на Украине. Одним из эпизодов подобных притеснений стала отмена украинскими властями в январе этого года постановления Виноградовского и Береговского районов Закарпатской области о региональном статусе венгерского языка.

Высокопоставленный венгерский военный предупредил Киев о возможных последствиях столь необдуманных шагов и отметил, что в Венгрии будут следить за дальнейшим развитием ситуации.

Украинские власти оценили слова Ференца Корома как угрозы «в российском стиле». Такое мнение о позиции главы венгерского Генштаба высказал офицер ВСУ Анатолий Штефан.

Ранее известный украинский националист Дмитрий Ярош пригрозил Венгрии походом добровольческих батальонов, если Будапешт «не умерит свой пыл» в отношении Закарпатского региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *