Лукашенко против России: Беларусь рискует повторить судьбу Украины

Лукашенко против России: Беларусь рискует повторить судьбу Украины
Ищенко: Если Беларусь пойдет по пути Украины, то случится революция сильнее Майдана

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

В Беларуси начали происходить странные события вроде задержаний практически всех кандидатов на пост президента республики. То есть там идет серьезная внутриполитическая борьба, в которой, по всей видимости, в очередной раз победит действующий глава государства Александр Лукашенко.

При этом 19 июня он заявил, что «республике удалось сорвать план по дестабилизации страны, который мог привести страну к «майдану». Также, по словам Лукашенко, «власти Беларуси не только сорвали маски с кукол внутри страны, но и с кукловодов, которые находятся за ее пределами». Такие неоднозначные заявления можно интерпретировать по-разному, потому что никаких разъяснений, о чем или о ком идет речь, белорусский президент не дал.

Последние новости из республики сообщают только о задержании кандидата на пост президента республики Виктора Бабарико и возбуждении уголовных дел против руководства Белгазпромбанка. В Минске эту ситуацию подробно не комментируют, поэтому пока рано что-то утверждать.

Ищенко: Если Беларусь пойдет по пути Украины, то случится революция сильнее Майдана

За комментарием о сложившейся сегодня в Беларуси ситуации корреспондент Новостного агентства «Харьков» обратился к обозревателю МИА «Россия сегодня» Ростиславу Ищенко.

По словам эксперта, он тоже не в курсе, что конкретно имел в виду Александр Лукашенко, потому что белорусский лидер об этом никому ничего еще не рассказывал:

«Насчет «майдана». Если его не было, значит, его еще не устроили. Пока что в Беларуси должны пройти выборы, а действия Лукашенко направлены на то, чтобы обеспечить себе победу, убрав сильных конкурентов. Даже если они сильными не являются, а такие только в его воображении, он все равно пытается их убрать. То, что президент Беларуси действует не один, а у него есть прозападное окружение, которое подсказывает ему, что делать, кстати, вопреки самому же Лукашенко, такое есть. Вы не знаете, что сделал Лукашенко? Посмотрите в интернете, кого он арестовал и какие делал заявления».

Ищенко: Если Беларусь пойдет по пути Украины, то случится революция сильнее Майдана

«Считаю, что на этих выборах президент Беларуси победит, а до следующих он может и не дожить. Это связано с тем, что у него есть прозападное окружение, которому Лукашенко уже не нужен. Этому окружению нужно, чтобы Лукашенко принял на себя ответственность за разрыв связей с Россией, чем он сейчас активно и занимается. Да, победу на выборах они ему устроят, очевидно, что он бы и так победил, но его запугивают Россией, из-за чего Лукашенко, потеряв контроль не только над собой, пошел во все тяжкие и, по сути дела, выглядит сейчас смешно, потому что пытается убирать с дороги любых конкурентов, несмотря на то, что у них нет серьезной поддержки в обществе», — добавил Ищенко.

Ищенко: Если Беларусь пойдет по пути Украины, то случится революция сильнее Майдана

Эксперт подчеркнул, что Беларусь с Россией полностью отношения не разорвет, несмотря на нынешнее ухудшение, но речь идет в основном о политике. Если же говорить об экономических связях с Российской Федерацией, то они до сих пор сохраняются, потому что Беларуси некуда деваться. По его словам, российский рынок – это основное место сбыта белорусских товаров и заменить его нечем.

«Если же Беларусь пойдет по пути Украины, которая разорвала экономические связи с Российской Федерацией ценой уничтожения собственной экономики, то тогда у них будет не то что «майдан», а полномасштабная революция. После выборов Александр Лукашенко будет уже никому не нужен, но теоретически он может быть президентом еще 5 лет. Полагаю, что окружение уберет его раньше, не дожидаясь конца президентского срока. 

Возможно, через полгода или год, я не знаю точно, на какой срок у них запланировано избавление от Лукашенко и как они его будут убирать. Мы даже не говорим, что при помощи белорусского «майдана», потому что человек может просто умереть от самых разных причин. Поэтому у Лукашенко большой шанс не дожить до следующих выборов», — подытожил обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что появились неопровержимые доказательства вины Украины в крушении малайзийского «Боинга», выполнявший рейс MH17, который был сбит 17 июня 2014 года. 

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *