Сатановский прокомментировал шпионский скандал c Уиланом между РФ и США

Сатановский прокомментировал шпионский скандал c Уиланом между РФ и США

Российский политолог Евгений Сатановский высказался о шпионском скандале, который произошел между Россией и США.

В своем Telegram-канале Сатановский прокомментировал уголовное дело, возбужденное против американца Пола Уилана, который был обвинен в шпионаже. Он рассказал о «шпионской» претензии США, раскритиковав подобные обвинения со стороны Вашингтона, сообщает информационное издание «Царьград».

Ранее СМИ сообщили, что Московский городской суд приговорил Уилана к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Американец был обвинен в шпионаже против России и задержан сотрудниками ФСБ в Москве в 2018 году во время проведения шпионской акции. Глава Государственного департамента США Майк Помпео раскритиковал решение московского суда, заявив, что Уилан якобы стал жертвой несправедливого судебного разбирательства.

Сатановский, комментируя «шпионский скандал» между Россией и США, раскритиковал претензию США, заметив, что Вашингтону пора начать отличать реальную жизнь от голливудских блокбастеров. Он заявил, что в данном случае реакция американского Государственного департамента является очень показательной.

«Одно дело, когда Голливуд спасает рядового Райана. Воюйте, ребята, Америка своих не бросает, вытащат из любой ситуации. Другое дело – реальная жизнь. И, повторим, американцев по всему свету сидит столько… По их поводу, чтобы дипломаты шум подняли, должно сойтись немало факторов», – заметил Сатановский.

Российский политолог также высказался о работе разведывательного ведомства США и напомнил, что американцы нередко сталкивались с различными проблемами при проведении тех или иных секретных операций. Он напомнил, что разведка РФ много раз выручала американцев, в том числе и в Сирийской Арабской Республике.

«Военные в Америке, конечно, по возможности, друг друга выручают, но в фантастических операциях не участвуют. Не их это стезя. Что до американских разведчиков, этот тезис верен вдвойне и втройне. В Сирии кое-кого просили нас выручить», – резюмировал Сатановский.

Ранее Сатановский в своем блоге заявил, что США «захлопнули крышку гроба» над делом МН17, не предоставив никаких доказательств.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *