России пора самой решать косовскую проблему

России пора самой решать косовскую проблему
В конце апреля в Берлине по приглашению Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона собрались лидеры государств Западных Балкан. Присутствовали представители глав и правительств пяти балканских стран, в том числе делегация от частично признанного Косово. Именно проблема последнего незаконного образования на теле Европы и стал повесткой дня на заседании под председательством официального представителя ЕС Федерики Могерини.

Берлинский процесс – попытка умиротворения за счет Сербии

Основная цель германо-французской инициативы не скрывается: это не столько поиск выхода из сложившейся ситуации, сколько «принуждение» Сербии к окончательному признанию Косово как независимого государства. Цинизм данной позиции в том, что Белград вынуждают к этому шагу даже без каких-либо «разграничений», гарантий со стороны сепаратистов и территориальных обменов.

К этому моменту лидеры ведущих стран ЕС как никогда хорошо осознали, что обмен территорий или создание каких-либо этнических поселений, будь то албанские или сербские, не только разрушает европейские ключевые ценности, но и имеет предпосылки стать ящиком Пандоры событий в регионе.

Провал прежней политики Москвы

По мнению политологов и других исследователей, пришло время признать, что в 2013 году Москва «умыла руки» в косовском вопросе, словно успокоив себя выгодным для самооправдания тезисом, что «россияне не могут быть большими сербами, чем сами сербы».

Правительство просто закрыло глаза на призывы балканских союзников не допустить сдачу албанским сепаратистам сербских силовых структур, госучреждений на территориях автономии.

В добавок ко всему, Москва прельстилась не самыми очевидными экономическими перспективами «Южного потока» и приняла конформистскую позицию по Брюссельскому соглашению. Как известно, итоги неудовлетворительны.

России пора самой решать косовскую проблему

Мало того, что «Южный поток» умер, не родившись, так еще и болезненная для России разгромная победа Запада на Балканах привела к хищнической экспансии евроатлантических сил уже на постсоветское пространство, считает политический эксперт Виктор Колбановский.

Миссия России по Косово

Москва призывает к исполнению резолюции СБ ООН под номером 1244, которая предусматривает прямой диалог Белграда и Приштины при полном уважении к территориальной целостности Сербии


— так обозначил нынешнюю позицию России глава МИД Сергей Лавров на встрече с сербским коллегой Ивицей Дачичем.

В сложившейся ситуации, считает Колбановский, одних призывов и указаний, выражений озабоченности уже, мягко говоря, недостаточно.

Необходимо как можно скорее выработать комплекс политических, дипломатических, военных и технических мер недопущения превращения этнического напряжения в Косово в новый силовой конфликт. Данные меры должны иметь реальную, а не мнимую гарантию защиты сербского населения на территории сепаратистов.

Решение давно пора брать на себя Москве, потому как у безвольного и лавирующего между мировыми игроками руководства Сербии нет и не может быть собственного плана по урегулированию проблемы и выхода из ситуации с минимальными потерями. В России должна быть сформирована своя точка зрения, которую с необходимостью придется отстаивать в условиях, когда косовскими сепаратистами выстроены жесткие позиции для переговоров.

Как бы там ни было, заключает эксперт, для Москвы разрешение косовского вопроса напрямую связано с международным имиджем, статусом и безопасностью России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *