Морозов о призыве США о ядерном разоружении: Трампу верить нельзя

Морозов о призыве США о ядерном разоружении: Трампу верить нельзя

Не так давно лидер США Дональд Трамп выступил с довольно миролюбивым заявлением. Американский президент призвал всех обладателей ядерного оружия отказаться от грозного «аргумента». Правда, как считает член Совета Федерации РФ Игорь Морозов, подобные заявления – ничто иное, как популизм. А самому Трампу, как и тем, кто будет президентствовать после него, лучше не доверять.

 

Подобные мысли политический деятель подкрепляет целым рядом примеров, современной деятельности США в мире: «То, что Трамп заявил о возможности ядерного разоружения Соединенных Штатов, Китая и России, это геополитический популизм, в который верить невозможно. Почему? Потому что перед этим он вышел в одностороннем порядке из СВПД. Несмотря на то, что ядерный кейс для всех для нас буквально десять лет назад был основным, он разрушил и его. После этого в одностороннем порядке вышел из договора по ракетам средней и меньшей дальности. Сейчас уже совершенно понятно, что следующий договор, который заканчивается в 2021 году, по стратегическому наступательному вооружению ждет такая же участь».

 

И подобная тенденция наблюдается абсолютно по всем вопросам, в которых Соединенные Штаты задействованы: «Недоговороспособность, нежелание поддерживать международные договоры, в которых участвует США, по самым наиважнейшим проблемам, говорит о том, что Трампу верить нельзя.

Так же, как и всем остальным, кто придет на смену. Потому что Обама шел с этой идеей, но делал все возможное, чтобы нарушать те договоренности, которые были взяты американцами до него».

 

Ну а каждое решение о выходе из того или иного договора, отмечает Морозов, сразу же подкрепляется изменением американской военной доктрины: «И вот мы смотрим как меняется военная доктрина США. Даже за последние два года. Односторонний выход из договора по ПРО. Что дало? Дало то, что американцы начали выводить элементы ПРО в космос. Они вышли из всех переговорных процессов по отказу от вывода вооружений в космос. И все, мы видим уже реальный результат американской очень жесткой политики».

 

И здесь важно отметить еще один аспект современной международной политики. Полное ядерное разоружение на данном этапе выгодно исключительно Соединенным Штатам. Это объясняется весьма просто. Американские политики уже давно сформировали себе имидж эдаких носителей демократии, которые могут «занести» эту самую демократию на территорию любого суверенного государства без разрешения кого бы то ни было. И сейчас только ядерное вооружение ряда стран заставляет руководителей США вести себя хоть как-нибудь скованно. Если же столь важный предупреждающий знак убрать, то ситуация может выйти из-под контроля. И загнать ее в рамки благоразумия будет весьма сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *