Россиянка Анна рассказала о жизни в Китае: «У меня дрожали коленки»

Россиянка Анна рассказала о жизни в Китае: «У меня дрожали коленки»

Переехавшая в Пекин россиянка Анна Кузина рассказала о жизни в Китае, о том, что русского она бы внедрила в эту страну, и как дрожали её коленки во время перевода речи президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет издание moya-planeta.ru.

Страну шёлка и бамбуковых панд Анна, китаевед по первой специальности, полюбила благодаря китайскому языку. Прожив более десяти лет в Поднебесной, она поняла, что лучше переносит практически тропическую жару, чем русские морозы.

Россиянке удалось одержать победу во Всемирном конкурсе на знание китайского языка, после чего ей присвоили звание посла китайского языка и культуры. Анна рассказала, что однажды переводила речь российского лидера Владимира Путина на международном мероприятии.

Россиянка Анна рассказала о жизни в Китае: «У меня дрожали коленки»

Источник фото: gov.cn — Пресс-служба правительства КНР

«У меня дрожали коленки, внутри всё горело, и казалось, что я не слышу себя», – вспомнила она свои ощущения. Несмотря на это, россиянка отметила, что была довольна своим переводом: она давно мечтала об этом – перевести слова Путина в реальном времени.

Также Анна рассказала, что в Китае очень не хватает российского бесплатного медицинского страхования. В Поднебесной услуги у хороших специалистов стоят недёшево, объяснила она и добавила, что осмотр у врача может обойтись в 2,5 – 5 тысяч рублей без страховки.

А вот в РФ не помешало бы создать электронную площадку наподобие китайской Taobao, которая объединяет все интернет-магазины и удобна тем, что там можно купить практически всё. Не так давно на ней было продано два пассажирских самолёта на общую сумму 45 миллионов долларов, сказала россиянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *