Совет Безопасности ООН решил защитить народность рохинджа в Мьянме

Ну что же, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций всё-таки решил осудить действия правительства Мьянмы по отношению к народности рохинджа. Известно, что все страны-члены Совбеза поддержали соответствующий документ. Посмотрим, как теперь будут развиваться события в этой азиатской стране.

В документе четко прописано, что власти страны должны прекратить насилие в штате Ракхайн. Помимо этого там прописано, что необходимо обеспечить доступ гуманитарной помощи людям. Ну и ещё один пункт, он касается возвращения беженцев. То есть, власти должны создать все необходимые условия, чтобы возвращение рохинджа стала возможным.

Заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен в беседе с журналистами напомнил, что это первое за последнее десятилетие заявление председателя по Мьянме. Он отметил, что всё это демонстрирует сплоченность и единство всех членов Совбеза. Аллен уверен, что все хотят прекращения насилия в Мьянме.

Ну что же, наконец, Совет Безопасности решил повлиять на эту ужасную ситуацию, которая происходила столько лет в Мьянме. Я не знаю, как отреагируют на это решение Совбеза в самой стране. Но в одном я уверен точно, теперь к этой проблеме будет приковано всеобщее внимание, так что истребление народности рохинджа в дальнейшем удастся избежать.

Само собой, работа по данному направлению должна продолжаться. Наиболее важным пунктом документа я считаю именно создание всех необходимых условий для того, чтобы беженцы могли вернуться на территории, где у них остались дома. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *