На Западе Порошенко не простят обмана

На Западе Порошенко не простят обмана

Закон о реинтеграции – запоздалая попытка легализовать насилие и применение армии против жителей Донбасса, и он не спасет Порошенко с Турчиновым от наказания за нарушение законов собственной страны.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. «Этот закон существенно усиливает правовую базу применения ВСУ и других силовых подразделений для обороны нашего государства»,– утверждает украинский президент.

 

Законопроект о реинтеграции изначально замышлялся как отбеливание антиправового характера украинской военной операции в Донбассе.

 

Но преступление остается преступлением, как его ни назови.

 

Каким боком тут присутствует слово «реинтеграция», непонятно. Если взять и почитать документ, то очевидно, что в нем нет вообще ни одного пункта об экономическом восстановлении Донбасса.

 

Никаких гражданских прав жителям Донбасса он также не гарантирует. И даже наоборот – предполагается проведение мероприятий по «восстановлению суверенитета», то есть целая волна репрессий.

 

Два десятка раз упоминается «российская агрессия».

 

Президент Порошенко очень странный. Ему кажется, что если он переименует АТО и издаст красивый закон, то в будущем все его преступления сойдут с рук и ни ему, ни его подчиненным не придется отвечать перед международным трибуналом.

 

Попытка украинских властей создать «цивилизованную» упаковку для преступной и античеловечной политики вряд ли будет засчитана на Западе.

 

Когда речь заходит о событиях в Донбассе, в Европе великолепно понимают, с чем имеют дело. В российскую агрессию там уже мало кто верит – только националистически настроенные элиты и избиратели в странах Прибалтики.

 

Апелляция Порошенко к братским европейским чувствам и необходимости сдерживания России настолько набила оскомину, что в Берлине и Париже украинского президента уже просто игнорируют.

 

Есть у немцев и французов и чувство обиды. Они вместе начинали Минский процесс и надеялись на быстрое урегулирование вооруженного конфликта. Но Порошенко обманул европейские надежды.

 

Это ударило бумерангом по лидерам – гарантам минских договоренностей: французский президент Олланд утратил доверие граждан, а коалиция Меркель треснула по швам и сформировать новое правительство пока что не удается.

 

В глазах европейцев их же элиты выглядят беспомощными, неспособными урегулировать локальный конфликт.

 

Естественно, на фоне передачи инициативы по переговорам с Москвой американцам принятие закона о реинтеграции выглядит сущим издевательством и насмешкой над Европой.

 

«Плевать я хотел на ваши гарантии, существует только одна трактовка «Минска» – моя собственная» – как бы посылает сигнал Порошенко в Берлин и Париж. И там это великолепно понимают. Так что не удивляйтесь, если в ближайшее время у Украины возникнут проблемы с получением траншей от ЕЦБ.

 

Конечно, до поры до времени украинскому президенту на Западе прощалось многое, но кредит доверия, судя по Мюнхенской конференции, исчерпан.

 

В Германии и Франции понимают, что имеют дело с коррумпированным олигархом, ставшим главой восточноевропейского государства, граничащего с Россией.

 

К нему поначалу относились вполне положительно, надеясь на проведение реформ и прекращение военных действий. Но все видят, что этого нет. Порошенко подобный обман не простят.

 

Закон о реинтеграции – запоздалая попытка легализовать насилие и применение армии против жителей Донбасса, и он не спасет Порошенко с Турчиновым от наказания за нарушение законов собственной страны.

 

Рейтинг президента рекордно низкий, его положение шаткое, хотя он и пытается утвердиться в глазах Запада и армии. Только весьма сомнительно, что это ему удастся – первый перестал ему верить, а армия на Украине никогда не была политическим субъектом. Да и вряд ли она по указке сверху станет защищать коррумпированный режим от разъяренных нацистов.

 

Рано или поздно Порошенко придется платить высокую цену за свой политический волюнтаризм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *