Бросила ребенка, чтобы уехать из страны: исповедь переехавшей украинки

Бросила ребенка, чтобы уехать из страны: исповедь переехавшей украинки

Украинка рассказала прессе о том, как она переехала на заработки в Португалию. Надо отметить, что поступок женщины многие читатели осудили – дело в том, что дома у женщины остался ребенок, которого она растила одна. Однако сама заробитчанка довольна – она обрела стабильность, а свой переезд, как и многие в ее ситуации, объясняет благой целью — заботой о будущем сына.

По словам украинки, в Португалию ее пригласила дальняя родственница. В Португалии она встретила мужчину, который когда-то тоже перебрался из Украины и сумел получить гражданство.

Как отмечает женщина, особых трений с местными не возникало – по сравнению с арабами, которых также много в Португалии, менталитет украинцев европейцам намного ближе. При этом в Лиссабоне очень большая украинская диаспора – есть свои магазины, салоны красоты и так далее.

Тем не менее, сытой европейской жизни женщине получить так и не удалось: португальцы  — люди беззаботные и необязательные, а потому страна довольно бедная. Впрочем, скромные запросы местных жителей этому соответствуют. Небольшие аккуратные домики, недорогие авто, скромная обстановка в квартирах. Отопления у многих нет даже зимой – электрообогреватели обходятся дорого, а центрального отопления здесь, как и во многих странах Западной Европы, нет.

Как отмечает женщина, она успела поработать и уборщицей, и посудомойкой, и сборщицей винограда, а сейчас стала мастером маникюра. При этом муж работает на стройке. Несмотря на свои скромные доходы и отсутствие карьерных перспектив, семья планирует оставаться в Португалии. Причина – стабильность. Как отмечает женщина, здесь она по крайней мере знает, что ее завтрашний день будет не хуже, чем вчерашний. «А на Украине ситуация непредсказуемая», — с грустью отмечает она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *