Фельдман назвал лицемерием заявление Певчих о безопасности митинга

Фельдман назвал лицемерием заявление Певчих о безопасности предстоящего митинга

Глава отдела расследований ФБК (признан иноагентом) Мария Певчих в интервью Юлии Таратуте на телеканале «Дождь» заявила, что структуры Алексея Навального заинтересованы в создании благоприятных условий для участников предстоящего «масштабного митинга» в его поддержку. Главным образом речь шла о массовости: якобы большое количество людей на акции поможет избежать конфликта с представителями правоохранительных органов.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, политолог Павел Фельдман объяснил, почему озвученная Певчих позиция — проявление лицемерия в отношении рядовых сторонников Навального.

Изначально Таратута обратилась к Певчих с вопросом, готова ли команда ФБК к тому, что количество вышедших на улицу в поддержку Навального россиян не будет соответствовать сумме собранных на сайте отметок. В ответ соратница блогера заявила, что обозначенный Леонидом Волковым порог в 500 тысяч «точек на сайте» был тщательно согласован.

«До этих людей, я очень надеюсь, мы достучимся, потому что у них уже есть интерес, надо просто уговорить их. И создать главное условие, где будет не так страшно. Конечно, страшно, что отправят в Сахарово, поэтому мы и пытаемся создать для людей какие-то суперкомфортные и приятные условия и показать, что это не так страшно. Что если вас много, то вас сложнее будет задержать. Вот этой массовостью мы и пытаемся застраховать здоровье и благополучие тех, кто решится туда пойти», — заверила глава отдела расследований ФБК.

Таким образом, Певчих указала, что залогом мнимой безопасности на анонсированном соратниками Навального «беспрецедентном» митинге является его массовость. Данная риторика звучит странно и однобоко: будто главная опасность в ходе незаконной акции исходит не от ее участников, а от правоохранителей, которые в рамках существующих законов обязаны присутствовать на подобных мероприятиях.

В комментарии журналисту ФАН Фельдман объяснил, что слова Певчих подтвердили лицемерие отдельных представителей несистемной оппозиции, которые координируют протестную активность с безопасных для себя позиций.

«Лицемерие заключается не только в том, что она делает это из Британии. А в том, что она понимает свою безопасность. Потому что Певчих считает угрозой действия сотрудников правопорядка, хотя настоящая угроза — это выход на несанкционированную акцию. Там может произойти что угодно: давка, террористический акт и так далее», — убежден политолог.

Он отметил, что ключевой протестный актив Навального находится в российских мегаполисах. Поэтому именно жители Москвы и Санкт-Петербурга представляют для сотрудников ФБК особую ценность. Что касается работы представителей правопорядка, то они в ходе подобных акций стараются сделать так, чтобы даже несанкционированный митинг прошел без насилия, терактов или угроз для жизни людей.

Отдельного внимания заслуживает то, что соратники Навального созывают россиян на митинги, находясь за пределами страны. Фактически это лишает их морального права заявлять об обеспечении граждан безопасностью.

«Эти люди ощущают себя в полной безопасности. Они же спокойно рискуют жизнями тех, кто находится внутри страны. Любой выход на несанкционированное мероприятие — это риск. Источником опасности в данном случае выступают явно не органы, а как раз сами граждане, которые выходят на подобные акции», — резюмировал Фельдман.

Ранее директор ФБК Иван Жданов дал понять, что они вместе с соратниками не собираются возвращаться в Россию. В одном из репортажей проекта «Редакция» он прямо заявил, что остерегается «сесть в тюрьму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *