Великобританию и Австралию соединит первый беспосадочный авиарейс

Великобританию и Австралию соединит первый беспосадочный авиарейс

Австралийская авиакомпания Qantas подала заявку на  открытие прямого рейса Лондон-Перт с весны 2018 года.

 

Менее чем через полтора года, а именно, в марте 2018-го австралийская авиакомпания Qantas впервые в истории откроет беспосадочный рейс из Перта в лондонский аэропорт Хитроу. Рейс будет выполняться на новейшем лайнере Boeing 787 Dreamliner, и, согласно заявке, будет иметь протяженность 14 500 километров и длиться семнадцать часов. На практике, он может длиться еще дольше из-за необходимости облетать стороной Крым и Иран, считающиеся территориями, небезопасными для гражданской авиации.

Qantas была первой австралийской авиакомпанией, установившей сообщение с Великобританией в 1947 году, но тогда маршрут, прозванный «Тропой кенгуру», включал в себя девять промежуточных остановок и длился четыре дня. В последние годы авиакомпания сократила полетную программу в Соединенное королевство, осуществляя вылеты только из Мельбурна и Сиднея с дозаправкой в Дубаи.

Исполнительный директор Qantas Алан Джойс признает, что беспосадочный перелет стал возможен только благодаря особым характеристикам Боинга последнего поколения; понимая трудность семнадцатичасового пребывания в воздухе, авиакомпания  оставила лишь 236 пассажирских кресел в салоне при допустимой загрузке в 330 человек, а для экипажа предусмотрена комната отдыха на верхнем ярусе – над пассажирским салоном.

Расписание еще не согласовано, но, по предварительной информации, из пункта приписки самолет будет вылетать около семи часов вечера, чтобы в полдень следующих суток быть в Хитроу; в обратный путь он отправится в три часа дня и вернется в Перт на следующий день после обеда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *