Киреев о провокации Киева на Азове: это чревато непредсказуемой эскалацией

Киреев о провокации Киева на Азове: это чревато непредсказуемой эскалацией

В понедельник, 26 ноября, по результатам заседания СНБО Украины было принято решение ввести военное положение в стране сроком на 60 дней. Порошенко также высказался в пользу данного предложения. Политолог Владимир Киреев в беседе с радио Sputnik рассказал о том, к чему может привести решение о введении военного положения.

Специалист подчеркивает, ситуация близ Керченского пролива стала намеренной провокацией с украинской стороны. Киреев подчеркнул, что провокация Киева фактически чревата непредсказуемой эскалацией и может привести к серьезному обострению отношений. При этом, по словам эксперта, при любой линии действий со стороны властей Украины, чтобы они не выбрали, это может перейти в военный конфликт, в настоящую войну, а само участие в вооруженном противостоянии может принять несколько стран.

Владимир Киреев также отметил, что после ввода военного положения Киев может совершить попытки вернуть под свой контроль Донбасс, что может быть использовано как повод втянуть РФ в конфликт.

Накануне, 25 ноября, три военных корабля Украины нарушили государственную границу России и вошли в территориальные воды РФ. Экипажи украинских судов отказались следовать законным требованиям российских пограничников, после чего корабли были задержаны.

Любовь Орлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *