Киев запретил всеукраинские референдумы — что теперь

Киев запретил всеукраинские референдумы - что теперь

Киев, 27 апреля.

Конституционный суд Украины признал закон о всеукраинском референдуме 2012 года неконституционным. Суд пришел к выводу, что закон полностью противоречит конституции.

«Приняв закон, Верховная рада вышла за пределы своих конституционных полномочий, что не согласуется с принципом верховенства права, в частности положением о том, что высшую юридическую силу имеет конституция, а законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на ее основании и должны отвечать ей», — сообщил источник в суде.

Отмечается, что это не даст возможности поставить прямое народное волеизъявление выше конституции. При этом конституция допускает проведение референдумов.

Порошенко надумал затянуть страну в НАТО не спрашивая украинцев? Киев запретил всеукраинские референдумы - что теперь?

Таким образом, на Украине всенародный референдум фактически поставлен вне закона. Единственный референдум состоялся в 2000 году и касался реформирования системы государственного управления. В частности, число депутатов Рады должно было уменьшиться до 300. Однако власть проигнорировала его результаты.

Эксперты и журналисты уже высказались по поводу решения Конституционного суда Украины. Вот, что написал у себя в Facebook президент Ассоциации развития публичной дипломатии и социальных институтов «Будущее страны» Юрий Кот.

Порошенко надумал затянуть страну в НАТО не спрашивая украинцев? Киев запретил всеукраинские референдумы - что теперь?

«Отменили… В принципе да, правильно… Процедура была нарушена. Принимали тогда к ночи, впопыхах… Массу правок не внесли. Спешили почему? Чтобы не допустить закона Медведчука о всеукраинском и местных референдумах… А закон был правильный. Приняли бы его тогда и не было бы ни переворота, ни майдана. Крым был бы с нами. Никакой гражданской войны и этноцида русских на Украине. Как утверждает Владимир Олейник, именно референдумы позволят нашей стране вернуть власть народу и отобрать её у кучки преступников. Ничего. Ещё примем«,- написал Кот. 

Высказался по этому поводу и председатель правления Института украинской политики, политолог Константин Бондаренко. По его словам, Украина просто остается без закона о референдуме на длительный срок.

«Проводить референдумы по нынешнему закону сейчас будет практически невозможно. На Украине будет заблокирована сама возможность провести референдум. У нас отсутствует норма, согласно которой вступает в силу старый закон, если этот признается неконституционным. Так что в данной ситуации мы просто остаемся без закона о референдуме на длительный срок«,- сказал политолог.

Порошенко надумал затянуть страну в НАТО не спрашивая украинцев? Киев запретил всеукраинские референдумы - что теперь?

Многие сегодня высказали опасения, что после отмены этого закона президент Петр Порошенко надумает затянуть страну в НАТО, не спрашивая мнения сограждан. По словам Бондаренко, есть примеры, когда страны вступали в НАТО без референдума, однако Украине это не светит, так как Незалежну в альянсе просто никто не ждет. 

«Без референдума никто никуда не сможет пойти. Хотя есть пример Черногории, которую взяли в НАТО без референдума. Но, с другой стороны, если говорить об Украине, это может вызвать очень серьезное возмущение. Кроме того, Украину никто не ждет в НАТО. В большей степени это досужие разговоры — идем мы в НАТО или не идем. Нас там просто не ждут. Если Венгрия до сих пор блокирует даже саммит Украина-НАТО, не говоря уже о вопросе членства Украины в  НАТО, то о чем тут можно говорить», — сказал он. 

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *