Вопрос репараций: Польша ставит Германию в сложное положение

Вопрос репараций: Польша ставит Германию в сложное положение

Польша рассчитывает на репарации от Германии, объем выплат за потери во время Второй мировой войны польская сторона оценила в 1 триллион долларов. В скором времени, как сообщается, соответствующий документ будет направлен на рассмотрение президенту и премьеру Польши, сообщает РИА Новости.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский оценил перспективы взаимодействия стран по этому вопросу.

По словам эксперта, в сложившейся ситуации возникает ряд ключевых вопросов. К примеру, откуда взялись такие ровные цифры: нужно понять, каким образом образовалась такая сумма, как проводились подсчеты. Он подчеркнул, что для этого не было создано специальных комиссий.

Помимо этого, нужно понимать, что сомнения вызывает сам факт возможности получения Польшей репараций от Германии. Специалист отмечает, что сейчас отношения между странами находятся в худшей точке за последние 30 лет. Польша пользуется возможностью для того, чтобы напомнить о разрушительности агрессии со стороны Германии.

Берлин же, в свою очередь, считает, что Варшава ведет не совсем ту политику, которая соответствует демократическим ценностям Европы. Германия настаивает на том, что Польша должна получать меньше субсидий из бюджета Европейского союза.

Поляки ставят немцев в сложное положение, выйти из которого получится только в том случае, если пойти на уступки.

Любовь Орлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *