США заблокировали заявление СБ ООН с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии

США заблокировали заявление СБ ООН с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии

Российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН в связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске

ООН, 5 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. США фактически заблокировали заявление Совета Безопасности ООН с осуждением минометного обстрела посольства России в Дамаске. Об этом сообщили во вторник в постоянном представительстве РФ при всемирной организации.

В связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее этот теракт. Оно было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы. Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы», — говорится в заявлении постпредства.

В дипмиссии подчеркнули, что поведение трех стран «свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях», которая требует защищать дипломатические и консульские объекты и персонал.

Как напомнили в постпредстве РФ, «когда подобные преступления совершались ранее, в том числе в отношении дипмиссий западных стран, Россия всегда безоговорочно поддерживала их осуждение Советом Безопасности».

«Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по СБ серьезно пошатнулись», — отмечается в заявлении.

Посольство в Дамаске 3 октября подверглось минометному обстрелу. «Лишь по случайности никто из сотрудников нашего посольства не пострадал. Дипломатическому представительству причинен материальный ущерб», — сообщили в МИД РФ. По его информации, обстрел велся из пригорода сирийской столицы Джобар, который контролируется террористическими группировками «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещена в РФ) и «Файлак ар-Рахман».

В Москве решительно осудили действия террористов, отметив, что рассматривают этот инцидент «как следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей».

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3678595?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *