Прибалты взъярились из-за позиции Euronews по Крыму: вам мозги промыли?

Прибалты взъярились из-за позиции Euronews по Крыму: вам мозги промыли?

В Прибалтике никак не могут смириться с событием, которое произошло почти четыре года назад – возвращением Крыма в состав России. Как сообщает издание ru.sputniknews.lt, глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что телеканал Euronews предвзято относится к освещению событий в республике. По его словам, европейское СМИ «неправильно» подаёт зрителям новости о Крыме.

На днях телеканал выпустил репортаж о занятиях, организованных 68-м инженерным полком Вооружённых сил РФ. В них принимали участие порядка сотни учащихся школ Крыма, которые обучались устанавливать и обезвреживать мины.

Поводом для возмущения литовского министра стало то, что Euronews ничего не сказал, каким образом полуостров стал российским. Не единого слова об этом, сказал Линкявичус и назвал сюжет «промыванием мозгов по максимуму». Это очень печально, написал глава внешнеполитического ведомства Литвы в Twitter.

Крымский вопрос: в Литве недовольны сюжетом Euronews о полуострове

Источник фото: ru.wikipedia.org — Russianname, CC BY-SA 2.5

Западные СМИ не в первый раз умалчивают о том, как Крым перешёл в состав РФ. К примеру, в ноябре 2017 года американская газета The New York Times опубликовала статью про строительство моста через Керченский пролив, сопроводив её картой, на которой Крымский полуостров был заштрихован тем же цветом, что и территория России.

Украинские власти сразу же потребовали исправить карту, однако редакция отказалась это делать.

Крым вошёл в состав России по результатам проведённого в 2014 году референдума. Более 95% местных жителей проголосовали за присоединение республики к РФ. Более того, российский лидер Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма исторически закрыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *