Украинские СМИ: Россия готовится, скоро Донбасс может содрогнуться

Украинские СМИ: Россия готовится, скоро Донбасс может содрогнуться

Предвыборная гонка на Украине продолжает оказывать влияние на политическую повестку в стране. Так, украинские СМИ начали возрождать к жизни тему «российского вторжения» на юго-восток страны. В итоге на портале «Обозревателя» появилась статья под заголовком «Россия готовится: когда Донбасс может содрогнуться».

Данный материал примечателен тем, что украинские СМИ привлекли к оценке перспектив обострения противостояния в Донбассе целый ряд экспертов. Так, представитель штаба ООС Александр Завтонов поспешил заверить украинцев в скоплении больших сил РФ на украинской границе. Примечательно, что другой эксперт, которым оказался экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев, не согласился с ним. Он заявил, что данных сил хватил лишь для «провокаций на отдельных участках государственной границы».

При этом Селезнев заявил, что Россия готовится и для полноценного вторжения на Украину ей еще нужно «год, а то и два». Однако украинский эксперт не дал зрителям расслабиться и попытался исправиться, напомнив: «В нашей стране приближается День Независимости, а затем ожидаются президентские и парламентские выборы». Также он вспомнил и про стремление к приобретению «Украинской православной церковью Томоса», что, по его словам, является в политическом аспекте равноценно поражению РФ и лишению многочисленных православных жителей Украины одной из немногих связей с российской стороной посредством принадлежности к общей церкви.

 В итоге эксперт отметил, что данные события на Украине могут спровоцировать Россию на ответные меры, в результате чего скоро Донбасс может содрогнуться.

Стоит напомнить, что в свете последней встречи лидеров США и РФ в Хельсинки, стало очевидно отсутствие интереса американской стороны к украинскому кризису и готовность Вашингтона отказаться от дальнейшей поддержки Киева. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что в ходе очередных выборов на Украине произойдет кардинальная смена власти, что заставляет киевских политиков «бить тревогу» и активно продвигать в массы идею об очередном «российском вмешательстве».

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *