Плохой знак для Украины: США готовы избавиться от «токсичного» актива

Плохой знак для Украины: США готовы избавиться от

Бабицкий считает, что выход США из Афганистана фактически является «актом позорной капитуляции» перед запрещенной в РФ организации «Талибан»1. С другой стороны, американский лидер Дональд Трамп изначально заявлял о стремлении избавиться от Афганистана как от «токсичного актива». На оккупацию этой страны и на борьбу с террористами тратилось огромное количество средств, в далекой части света американские солдаты, и весь этот процесс почти не приносил Вашингтону какой-либо пользы. Еще одной страной, также вызывающей у руководства США много головной боли, является Украина.

Там не умирали военнослужащие Соединенных Штатов, однако это восточноевропейское государство оказывает серьезное влияние на Белый дом. Украинские политики и олигархи пытались помешать президенту США занять свой пост и выступали на стороне его конкурента. В то же время Киев не стремится начать активное расследование в отношении связанного с коррупцией американского политика Джо Байдена, который становится главным соперником Трампа на новых президентских выборах.

Украина является не только ямой для поглощения американских средств, но и личной помехой для Трампа, который стремится уделять как можно меньше внимания проблемам украинцев.

По мнению Бабицкого, Незалежная гарантировано является следующим кандидатом на выход «из американской зоны влияния».

Мнение Бабицкого вполне совпадает с точкой зрения эксперта Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василия Колташова. Как сообщалось ранее, специалист пришел к выводу, что западные инвесторы рассматривают Украину как «временное образование».

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Виктор Раскольников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *