Абхазские мандарины: как дорожают фрукты по пути в Россию

Абхазские мандарины: как дорожают фрукты по пути в Россию

При себестоимости около 15 рублей за килограмм абхазские мандарины в магазинах стоят не меньше 80.

В Абхазии сейчас заканчивается активный сбор мандаринов. Мандарины созревают в конце ноября и до середины декабря. Собрать их нужно до начала заморозков и только в сухую погоду, так они лучше перенесут хранение.

Мандарины в Абхазии практически не удобряются и не обрабатываются парафином, деревья проходят только обработку от вредителей. Поэтому абхазские мандарины так ценятся в России.

Из чего же складывается цена абхазских мандаринов? Минимальную закупочную цену устанавливает государство, чтобы мандарины не закупали дешевле себестоимости. Сейчас такая цена 15 рублей, оптовики, которые активизируются ближе к Новому году закупают продукцию по деревням за 20-25 рублей. Более крупные хозяйства везут сами хотя бы в Краснодар и сдают уже по 40 рублей за килограмм. Далее, перевоз мандаринов до нужного города, к примеру, перевоз до Москвы прибавляет к стоимости мандаринов еще 10 рублей, и оптовики продают мандарины уже за 60 рублей, а остальную накрутку делают магазины.

Абхазские мандарины очень популярны в России, это доказывает даже то что китайские мандарины выдают за абхазские, делается это по такой схеме: Китайски мандарины ввозятся в Абхазию, а вывозятся уже по другим документам как абхазские.

Чтобы сохранить репутацию абхазских фруктов, правительство страны временно запретило ввоз в страну импортных мандаринов. Абхазия планирует в дальнейшем ввести маркировку на свои мандарины, ведь отсутствие маркировки позволяет другим странам выдавать свои фрукты за наши заявил заместитель председателя ГТК Абхазии Ушанги Квициния.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *