Историк Галушко объяснил, как Украина победила Россию еще в 2014 году

Историк Галушко объяснил, как Украина победила Россию еще в 2014 году

В то время как многие украинцы разочаровались в майдане, отдельные медийные личности продолжают прославлять переворот на Украине. Так, историк, сотрудник Института истории Национальной академии наук Украины Кирилл Галушко заявил: с 2014 года украинцы могут считать, что победили Россию. Именно так он ответил на вопрос о том, что должно произойти, чтобы стало понятно – Украина положила РФ на обе лопатки.

«В этой войне мы победили еще в 2014 году, – заверил историк. – Тогда с точки зрения всех логистических основ  государство должно было рухнуть. До Днепра были бы русские. Запад прихватили бы поляки, румыны венгры – как миротворцы».

По его словам, косвенным подтверждением этого стали столкновения Украины с Польшей и Венгрией. Это, как считает историк, отнюдь не результат героизации Бандеры и прочих националистов, а злость соседей из-за несбывшихся планов. И поляки, и венгры якобы ждали, что Украина распадется, и можно будет взять себе часть ее территорий.

«У нас нет исторических споров с теми соседями, которые также были захвачены империями. Это Беларусь, Молдова, Словакия. А бывшие империи нервно реагируют на то, что у нас происходит», — отметил Галушко.

Впрочем, украинское общество явно ожидало другой «победы».

Более высокого уровня жизни, лучших социальных гарантий, защищенности каждой личности. Так, известно, что многие украинцы не только едут на заработки в Польшу, но и при малейшей возможности приобретают там жилье.

По статистике, более четверти иностранцев, купивших недвижимость в Польше – это граждане Украине. Очевидно, эти люди были бы не прочь, если бы какая-нибудь европейская страна приютила у себя отколовшиеся от Украины земли. Тогда и ехать бы никуда не пришлось.

Таким образом, говорить о какой-то «победе» в результате майдана – крайне странно. Украина нажила огромные проблемы и в ближайшее время вынуждена их расхлебывать. Что же касается национальной гордости, то уж чему-чему, а этому Москва никогда не препятствовала – ни во времена СССР, ни после его распада. Напротив, культура всех советских народов тщательно оберегалась и сохранялась. Могут ли сейчас этим похвастаться на Украине, притесняя свое русскоязычное население? Однозначно, нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *