Принуждение российских элит к суверенитету

Принуждение российских элит к суверенитету
16.07.2019
Принуждение российских элит к суверенитетуМечты патриотов о восстановлении государственного суверенитета и устранении колониальных статей Конституции, утвердивших приоритет международных договоров над российским правом, начинают воплощаться в жизнь. Правда, не для всех—а только для богатых, т.е. лиц, имеющих недвижимость или счета за границей, и потому рискующих попасть под американские и прочие санкции. В Думу внесен законопроект, позволяющий попавшим под санкции гражданам РФ судиться в России

Законопроект депутатов Лугового, Пинского, Емельянова, Вяткина и Старшинова появился на сайте Думы на фоне новостей из США о планах по введению санкций в отношении суверенного долга РФ, и массового ареста счетов российских олигархов в США и в их колониях странах-союзниках. Законопроект устанавливает приоритет решений российского суда и российского законодательства над международным правом и даже ответственность иностранцев за отказ выполнять принятые в России решения. Правда, не все и не для всех, а только для лиц, попавших под санкции США и других иностранных государств—которые скоро (после принятия законопроекта, в чем не приходится сомневаться—это же не какая-то защита семьи или традиционной нравственности) смогут судиться с супостатами в России.

В пояснительной записке к законопроекту авторы сообщили: «В настоящее время указанные граждане Российской Федерации и российские юридические лица в связи с введением в отношении их мер ограничительного характера фактически лишены возможности защищать свои права в судах иностранных государств, международных организаций или третейских судах, находящихся за пределами территории Российской Федерации. В целях защиты прав указанных лиц на полноценное судебное разбирательство законопроектом предусматривается, что иск к ним предъявляется в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по месту их нахождения в Российской Федерации либо по месту нахождения на территории Российской Федерации их имущества. Таким лицам предоставляется право в одностороннем порядке внести в действующие соглашения, в соответствии с которыми рассмотрение споров с участием граждан Российской Федерации и российских юридических лиц отнесено к компетенции судов иностранных государств, международных организаций или третейских судов, находящихся за пределами территории Российской Федерации, изменения, предусматривающие включение в такие соглашения условия о рассмотрении спора судом Российской Федерации в соответствии с его компетенцией и правом Российской Федерации или условия о передаче спора на рассмотрение третейского суда с местом арбитража на территории Российской Федерации».

В переводе с думского на русский разговорный это означает, что для российских компаний или олигархов, которых из-за санкций лишили денег или имущества, западные суды и законы больше не указ. Если они видят дискриминацию в отношении себя, а то и банальное кидалово, то спокойно и не суетясь дописывают в контракт пункт о разбирательстве у себя дома и идут в московский или иной самый гуманный суд на территории России, который согласно нашим законам и решит, кто и кому сколько должен. Само собой, простого решения суда не достаточно – мало ли чего нарешают в России и без ответственности сторон, в том числе и дорогих европейских или американских партнеров, смысла в этом немного. Но и здесь депутаты, наступив на присущую всему нашему креативному классу с пеленок любовь к Западу, внесли то, чего раньше не было никогда.

«В случае нарушения таких условий граждане Российской Федерации и российские юридические лица, в отношении которых введены меры ограничительного характера, вправе требовать уплаты неустойки, равной размеру исковых требований, предъявленных им в судах иностранных государств, международных организаций или третейских судах, находящихся за пределами территории Российской Федерации…

В случае вынесения судом Российской Федерации решения об удовлетворении указанного иска в таком решении устанавливается разумный срок для его исполнения. При этом предлагается установить, что за неисполнение указанного решения судом Российской Федерации может быть наложен судебный штраф в размере заявленных другой стороной спора исковых требований и понесенных ответчиком фактических судебных расходов», — говорится в законопроекте.

Прорыв здесь в том, что мы не просто устанавливаем приоритет собственного права над их, а еще и отмечаем, что сами готовы выставлять претензии «партнерам», и вводить в отношении них санкции. Например, Запад хочет подбодрить Украину и выставить счет Газпрому – сколько угодно, Газпром дописывает пункт в договор, и не только не обязан платить, а, наоборот, Нафтогаз Украины получит ровно такой же иск и либо заплатит, либо будет сидеть без газа. Вводят санкции против поставок российского алюминия – будьте любезны оплатить свои претензии или потеряете контракты на поставки урана. Собственно, данный законопроект – одна из зеркальных мер, которых патриоты требовали от властей с апреля прошлого года. Но видимо в Госдуме привыкли читать медленно, и смогли написать вот это только сейчас.

Беда лишь в том, что у нас критически мало отраслей, где мы действительно может прижать Запад—просто потому что господа демократы за 30 лет узурпации власти в России весьма основательно угробили нашу промышленность, и львиная доля всего нашего потребления обеспечивается за счет импорта, от оборудования и ПО до продуктов питания.

Ранее Россия уже отказались признавать право ПАСЕ и прочих ЕСПЧ требовать от нас чего оно захочет, вплоть до «браков» педерастов и усыновления ими детей. Теперь вот внесли законопроект о защите олигархов и корпораций. Обворовываемому элиткой населению от этого, разумеется, ни жарко ни холодно – но начало положено. Чем больше будет судов и санкций здесь, тем меньше они смогут украсть и вывести там — а значит , и населению что-то перепадет.

Глобально, конечно ничего не изменится: Россию может спасти только полное импортозамещение элиты. Но лиха беда начало

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием Средство массовой информации РИА «КАТЮША» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций за рег. № ЭЛ ФС 77-68314 от 30.12.2016
Учредитель ООО Реалист Главный редактор Цыганов А.Б.
адрес электронной почты редакции; katyusha.info@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *