Надо ли нам радоваться сваре элит в США?

На Национальном молитвенном завтраке Трамп публично поругался с Шварцнеггером. 

Блеск и нищета аналитики. 

Тут некоторые эксперты высказали мысль, что чем больше грызня элит в США, тем России лучше — дескать, тем слабее будет главный противник. И коли он слабее, то мы, значит, автоматически сильнее. 

Категорически не согласен с таким предположением. Комбинация политических рисков для России при усилении элитного конфликта в США возрастает на порядки и угрозы перекрывают выгоды. И вот почему.

1. Россия вовсе не становится автоматически сильнее, если в США настанет война элит. Прежде всего потому, что этот конфликт не ведёт к обрушению США, то есть России не перехватить американское наследство. И в этой войне есть шанс проиграть Трампу и усилиться его врагам. Не надо думать, что каждый выстрел пропаганды в сторону Трампа добавляет ему сил. Не добавляет, а убавляет. Прежде всего потому, что в любом процессе есть перетекание ресурса. Вот Россия была слабой, все к этому привыкли — и вдруг она стала намного сильнее. Ресурс перетёк. Запад был сильный — и вдруг стал намного слабее. Опять ресурс перетёк. Майдан на Украине два года шествовал победно — и теперь всё катится под гору. Проклятый ресурс.

Перетекает, понимаешь. СССР два года проигрывал войну, а потом за два с половиной года её выиграл. И всё опять из-за перетекания ресурса. 

Трамп тоже не танк КВ-1 в июне 41-го, когда ему ни одна пушка не страшна. Страшна. Каждое попадание каждого информационного снаряда наносит ему урон. И автоматически укрепляет его врагов. Любой боксёр знает: обмен ударами ослабляет обоих противников и тут исход боя часто решает случайное попадание и общая функциональная выносливость. У Трампа её запас не безграничен, у глобалистов он больше. Они не разбиты, а лишь отступили и перегруппировывают войска для новой кампании. Война вовсе не кончена, она только начинается. Трамп пока выиграл сражение, но не войну. У Наполеона тоже после Аустерлиц было Ватерлоо. Ответка будет. И через несколько лет ситуация может радикально измениться в обратную сторону. Устоит ли Трамп тогда — не известно. В силу этого соображения нам конфликт Трампа с глобалистами очень не нужен. 

2. Рост раздрая в США приводит Россию к факту невозможности ни с кем иметь там дело всерьёз — США становятся как сторона переговоров недееспособны. А вопросы решать надо, и срочно. При этом США вовсе не утрачивают политической дееспособности. Вредить они по-прежнему могут. Но нам не с кем выстраивать долгую стратегию — даже если это стратегия противостояния. Тут тот самый случай, когда неопределённость — в силу того же перетекания ресурса — намного хуже самой плохой определённости типа ведьмы Клинтон у власти. Хуже потому, что а). Клинтониты могут внезапно вернуться и б). мы окажемся к этому не готовы, потому что не знали, к чему готовиться. Это ещё одна причина ненужности для России острого конфликта элит в США. Просто потому, что Трамп

а) не в силах однозначно победить в этом конфликте и 

б) победа Трампа не означает для России наступление более лёгких времён. 

То есть догма о том, что всякий конфликт ослабляет — это незнание азов конфликтологии. Конфликты на самом деле кроме деструктивной имеют конструктивную составляющую, и именно угроза деструкции усиливает конструктивный элемент каждого конфликта. Ускоряется решение назревших задач. Укрепляются связи. Любая трансформация вообще протекает только через конфликт. Конструктив конфликта усиливает тех, кто в них побеждает. А побеждают те, кто сильнее. А сильнее вовсе не наши друзья, которых в США просто нет. То есть конфликт элит в США может не ослабить, а укрепить систему наших врагов. Так же как конфликт элит в России не ослабляет её, а усиливает — посмотрите, где теперь либералы в сравнении с пятью годами раньше? Если у нас это так, почему в США должно быть иначе? 

Времена легче не станут, а скорее станут более трудными — если Клинтон можно было «мочить в сортире», то с Трампом уже так нельзя. А как можно — пока не понятно. Всё-таки Трамп далеко не друг. США продолжают оставаться главными противниками России при любом президенте. С учётом этого соображения нам тоже не выгодно разгорание конфликта элит в США. 

Обратная сторона Луны. 

Недавно в газете «Завтра» промелькнула очень короткая заметка: в недрах аналитических центров Республиканской партии США серьёзно изучается возможность возврата Украины и Белоруссии в сферу влияния России с образованием нескольких новых округов на месте Украины и одного на месте Белоруссии. И форма этих округов будет приравнена к статусу союзных республик времён СССР. Учитывая, что Россия ухватится за эту возможность и получит территории с враждебным населением, которое никуда не исчезнет и будет жаждать реванша, то конфликтный потенциал с участием России намного усилится, и через 10-15 лет США смогут снова развалить этот новый Союз по схеме развала СССР — ведь детонаторы этого развала не только не исчезнут, а накопятся и укрепятся. Если коммунисты на смогли задушить бандеровцев, нынешние полулибералы-полупатриоты тем более не смогут. И даже задачи такой ставить не будут. Россия — не РСФСР, Путин — не Сталин, ФСБ — не НКВД, а Единая Россия — не КПСС. Когда Россия надорвётся, пытаясь переварить свалившееся на неё «счастье», развалить её по всем административным границам, по каким не получилось в 1991-м, будет плёвым делом. Я бы не стал закрывать глаза на такой сценарий. 

То есть у всякого договора с Трампом по Украине есть очень опасная теневая сторона.

Нам не выгодно сейчас ни сокрушение Трампа, ни его усиление. Нам выгодно его ослабленное висение в воздухе. Но мы знаем, что долго так не будет — ресурс всегда перетекает. Конфликт элит в США ускоряет перетекание этого ресурса, и это перетекание может быть как в сторону Трампа, так и от него. Трамп или усилится, или ослабнет. Шансов за то, что он ослабнет больше, ибо долгосрочные тенденции не уничтожают глобалистские основы нынешнего мира. ТНК продолжают иметь более превосходящий потенциал, чем подходы автаркии. А вот подходы Трампа вовсе не очевидно закончатся удачей. Да и удача Трампа означает ли нашу удачу? 

Дилемма Путина-Лаврова.

Что бы ни решали США, они решают одну задачу: связывание и отбрасывание России. 

Поэтому наша главная задача — не подавиться зелёными яблоками геополитики, которые висят перед носом, но  пока не созрели и не упали сами. Нужно терпеть и ждать, как бы плод ни казался близок. 

И значит нам не нужно усиливать то, что Трампа ослабляет. 

Как и не нужно усиливать то, что Трампа усиливает. 

Воистину, путь по лезвию ножа. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *