The Times: британский учёный Принс предрёк ЕС судьбу Советского Союза

The Times: британский учёный Принс предрёк ЕС судьбу Советского Союза

Имеющий схожие характеристики с СССР Европейский союз разделит его участь в течение одного поколения. С таким прогнозом, как сообщает издание «Ино TV» со ссылкой на The Times, выступил авторитетный профессор Лондонской школы экономики Гвитиан Принс.

По словам учёного, «растущая запутанность» стала предпосылкой скорого краха Евросоюза. Поэтому выход из него Соединённого Королевства – это только начало, отметил Принс. В этом месяце «проекту» ЕС исполняется 61 год, и срок его дальнейшего существования едва ли превысит человеческую жизнь, добавил он.

Постепенные процессы распада в ЕС протекают с начала XXI века, недовольство людей блоком растёт, и в ответ вводится всё больше инструментов жёсткого контроля, сказал профессор. Достижения стран Евросоюза всё чаще давались очень высокой ценой, поскольку платить за них приходилось социальным отчуждением, объяснил Принс.

The Times: британский учёный Принс предрёк ЕС судьбу Советского Союза

Источник фото: flickr.com

Кроме того, лидеры ЕС перестали считаться с интересами обычных граждан, а сама организация стала похожа на монстра, отметил учёный. По его мнению, Евросоюз вводится в опасную зону распада, и в таком состоянии он намеревается наказать Великобританию за её независимое решение покинуть блок.

Такое поведение вряд ли можно охарактеризовать как признак уверенности в собственных силах, подчеркнул он.

Гвитиан Принс выступил автором доклада для группы Briefings for Brexit. Она была организована сторонниками «брексита», чтобы предоставить выходу Великобритании из ЕС научное обоснование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *