«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

Цинизм и откровенное надругательство политиков и чиновников Украины над собственной историей и святынями уже мало кого удивляет. Но когда вместе с ними надругательством занимаются и «священнослужители», то это может говорить о полной деградации общества.

22 июня в Луцке почтили память павших в Великой Отечественной войне. Однако уже на следующий день в городе произошло событие, организованное теми же самыми первыми лицами города, областным центром национально-патриотического воспитания молодёжи и Тимофеем Зинкевичем, «митрополитом Луцким и Волынским Михаилом» «киевского патриархата».   Речь идёт о «Ночи в луцкой тюрьме».

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

На территории района Старого Города в Луцке есть старинное здание, в котором сейчас располагается Замковый Свято-Архангельский мужской монастырь. До конца XIX века в здании располагался женский монастырь ордена бригидок, с начала XX века и до 1960-х годов — окружная луцкая тюрьма, с середины 1960-х годов — Луцкое государственное музыкальное училище.

После присоединения Волыни к СССР в сентябре 1939 года здание тюрьмы было передано в ведение НКВД, в июне 1941 года с приходом нацистов — в ведение СС, где расположилась пересыльная тюрьма (шталаг). В феврале 1944 года после освобождения Луцка Красной армией здание перешло в ведение НКВД.

Узники, содержащиеся под стражей в тюрьме с сентября 1939 по июнь 1941 года, были в основном «политическими» — жителями Волыни и Ровенщины. 22 июня 1941 года в 4:25 утра город Луцк подвергся первой бомбардировке немецкими самолётами. В одной из стен тюрьмы появилась большая брешь, через которую начали убегать заключённые. Охрана открыла огонь из стрелкового оружия, многие узники были убиты, остальных загнали назад в здание тюрьмы. Войска вермахта наступали, тесня подразделения Красной армии на восток. Был отдан приказ отступать и подразделениям НКВД, охранявшим тюрьму. Утром 23 июня 1941 года оставшихся в живых заключённых вывели во внутренний двор тюрьмы и расстреляли.

Ситуация повторилась один в один в конце января 1944 года, но уже с участием немцев. Красная армия была уже на подступах к Луцку, когда отступающие отряды СС расстреляли несколько сотен заключённых, большую часть которых составляли советские военнопленные. Массовый расстрел узников шталага гитлеровцы устроили заранее, после чего вырыли у стен тюрьмы огромную яму, куда сбросили трупы и закопали, после чего ушли.

В послевоенный период о двойной трагедии предпочитали не говорить. В 1990-х годах во внутреннем дворе бывшей тюрьмы был сделан небольшой мемориал и вывешены соответствующие мемориальные таблички в память о расстрелянных.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

В 2017 году волынские археологи смогли вычислить и раскопать массовое захоронение узников шталага, которое сделали отступающие из города в конце  января 1944 года нацисты. Как уже говорилось выше, большая часть узников шталага были советскими военнопленными. Про это свидетельствовали и многочисленные фрагменты одежды и обуви, найденные на останках, и выводы профессиональных археологов.

Однако власти была угодна совсем другая картинка. Найденные в захоронении останки были объявлены заключёнными луцкой тюрьмы, расстрелянными НКВД 23 июня 1941 года.

Доказать обратное было невозможно, все останки из ямы были скопом подняты на поверхность и свалены в общие полиэтиленовые пакеты, а на следующий день перезахоронены на новом месте. Хотя правила проведения подобных археологических раскопок предполагают аккуратное извлечение каждого скелета и помещение его в отдельный пакет с целью проведения дальнейшей экспертизы ДНК. Ведь у погибших относительно недавно людей вполне могут быть дети и внуки, ещё помнящие их и желающие перезахоронить их останки. Однако экспертиза стала невозможна. Потомки лишились единственной возможности отдать последнюю дань памяти своим предкам.

По рассказам ещё живых свидетелей, немцы, вошедшие в город 23 июня 1941 года, вывозили трупы расстрелянных НКВД заключённых тюрьмы, реальное место их захоронения до сих пор не обнаружено. Однако данными свидетельствами городские власти Луцка решили пренебречь.

* * *

Но после страшной находки останков расстрелянных в 1944 году в головах Волынских чиновников возникла ужасная идея. Расположенный сейчас в данном здании Замковый Свято-Архангельский мужской монастырь занимает лишь небольшую часть здания, монахов в нём совсем немного, и большая часть здания пустует. И идея местных чиновников заключалась в том, чтобы отселить монахов в другое место, а в полностью освободившемся здании сделать… хостел!

Да-да, именно хостел для туристов! Причём не простой, а тематический! Весь интерьер должен быть выполнен в тюремном стиле (нары, посуда, бельё, средства гигиены, общий ремонт и т. п.), а обслуживающий персонал хостела должен быть одет в форму… НКВД!!! По ночам должна создаваться полная атмосфера тюремных застенок — крики, стоны, удары и прочие звуки пыток!

По идее «священнослужители» «киевского патриархата», в ведении которого данное здание находится вот уже более двадцати лет, должны были на корню пресечь эту кощунственную идею превращения трагедии тюрьмы Луцка в цирковое представление. Однако «митрополит» Зинкевич данную идею поддержал и «благословил»! Деньги ведь, как известно, не пахнут.

Однако благодаря неравнодушным здравомыслящим лучанам данная идея не была воплощена в жизнь.

Но в этом году этот фарс всё-таки смогли протолкнуть в туристическую программу Луцка.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

23 июня с 21:00 до 6:00 был проведен аттракцион «Ночь в луцкой тюрьме». Правда, всего лишь одну ночь. Хотя и это надругательство над памятью тысяч замученных узников является кощунством. То, что должно быть молча помянуто под молитвенные песнопения при свечах и со слезами на глазах, превращено в туристический аттракцион.

* * *

За Тимофеем Зинкевичем, «митрополитом Луцким и Волынским Михаилом», тянется хвост из других кощунственных деяний. Среди лучан Зинкевич более известен как Зина. Он особо отличился постройкой в Луцке нового храма на костях. Человеческие останки с разрушенного кладбища, на месте которого с его «благословения» построили храм, вывозились целыми самосвалами в неизвестном направлении.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

На территории Свято-Троицкого кафедрального собора в Луцке был построен магазинчик с церковной утварью, который является его личным бизнесом.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

Здание построено на территории памятника архитектуры национального значения. «Специалисты» из луцкого горсовета изменили границы территории памятника, чтобы магазинчик митрополита на бумаге оказался за его территорией.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

Хорошо известен факт грубого вмешательства в архитектуру самого собора.  На территории собора небольшое помещение вот уже много лет арендует фотостудия, внося немалые деньги за аренду этого помещения. Вход в неё раньше находился во дворе. Теперь вход — с центральной площади. Чиновники горсовета проигнорировали факт разрушения памятника архитектуры национального значения, а прибывшая на место незаконных строительных работ «новая полиция» не увидела в данном деянии состава криминального преступления.

В прошлом году «митрополит» изгнал из помещений собора (сам собор был захвачен у УПЦ «киевским патриархатом» в 1992 году) одно из лучших полиграфических издательств города «Инициал».

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

Устроившие погром и выселение воспитанники духовной семинарии, которой по совместительству руководит «митрополит», оказались учениками своего «духовного наставника». А сам «духовный наставник», то есть Зинкевич, при этом ссылался на решение главы «киевского патрирхата» Денисенко.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

Тимофей Зинкевич, несмотря на три заведённых на него с подачи небезразличных лучан уголовных дела, продолжает как ни в чём не бывало творить свои незаконные деяния.

«Ночь в луцкой тюрьме»: цинизм и откровенное надругательство

Адвокатом «Волынской епархии» является Юлия Спирина, бывший юрист издательства «Инициал», уволенная за постоянные личные конфликты с коллективом.

Прикрываясь страшилками о Русском мире, заботой о туристической привлекательности города и коррупцией, в Луцке уничтожают историческое и архитектурное наследие. Приведенные в статье деяния «главного священника» Луцка — даже не одна десятая часть его «дел». В городе, в котором уже больше года официально нет мэра, царят хаос и беспредел.

Однако пока в городе есть небезразличные жители, борющиеся с этим беззаконием, надежда на улучшение ситуации в Луцке в частности и на Украине в целом продолжает жить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *