Запад предлагает Путину принять участие в свержении Лукашенко

Запад предлагает Путину принять участие в свержении Лукашенко
Информационное агентство

Соединенные Штаты и Европа должны побудить Кремль сыграть конструктивную роль в белорусском кризисе и позволить президенту Белоруссии бежать в Россию, считают Владимир Кобец и Дэвид Дж. Крамер.

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Пресс-служба Кремля

США и Европе будет непросто избавиться от «последнего диктатора Европы» Александра Лукашенко, но ни одна страна не должна для достижения этой цели прибегать к военным действиям, пишут в статье для Politico исполнительный директор Международной сети стратегических действий по безопасности Владимир Кобец и Дэвид Дж. Крамер, помощник государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда в администрации Джорджа Буша-младшего.

«Соединенные Штаты и Европа могут сделать гораздо больше уже сейчас. Вашингтон и Брюссель, проконсультировавшись с белорусами, должны побудить Кремль сыграть конструктивную роль, позволив Лукашенко бежать в Россию. Президент РФ Владимир Путин обычно не стремится работать с западными коллегами, и ему не нравится, когда под давлением народа его единомышленники теряют власть. Но, по словам Шушкевича, Путин считает Лукашенко непредсказуемым и бесхитростным.

В ответ на просьбу Лукашенко о вмешательстве со стороны России Кремль публично дал лишь расплывчатые гарантии и заявил, что Россия пока не вмешается», – отмечают эксперты.

Среди мер воздействия на Лукашенко авторы статьи предлагают санкции и любое другое внешнее давление, которое может побудить ближайшее окружение президента Белоруссии отказаться от его поддержки, тем самым лишая лидера страны административного и силового ресурсов.

Западные аналитики полагают, что, содействуя уходу Лукашенко, Путин сможет сохранить российское влияние и доброжелательное отношение белорусов к России: «Если вместо этого у него возникнет соблазн поддержать Лукашенко, предпринять военные действия в Белоруссии или даже попытаться вмешаться в выборы, Путин должен учитывать, что подобные действия вызовут огромные антироссийские настроения и даже сопротивление, оттолкнув страну с 9,5 млн человек. Запад должен самым недвусмысленным образом предостеречь Москву от таких шагов – во благо самого Путина и Белоруссии».

Эксперты считают, что временно Запад должен относиться к Светлане Тихановской, которая бежала в Литву, как к законному лидеру Белоруссии до проведения новых выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *