Украина с разрывом Договора о дружбе с РФ потеряет возможность вернуть Крым

Украина с разрывом Договора о дружбе с РФ потеряет возможность вернуть Крым

Киев, 7 декабря.

Накануне Верховная Рада Украины поддержала внесенный Петром Порошенко законопроект, который подразумевает разрыв Договора о дружбе с Российской Федерацией. Хотя, по факту, Киев просто не собирается его продлевать, поэтому он аннулируется 1 апреля 2019 года. Впрочем, непонятно, чему так радуются украинские чиновники, потому что после разрыва Договора у Украины начнутся проблемы.

Как заявил руководитель платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак, разрыв Договора о дружбе с Россией является лишь циничной манипуляцией на чувствах людей со стороны украинского правительства. По его словам, когда слушаешь Ирину Луценко, которая говорит, что это вообще ни на что не повлияет. Вопрос: а для чего мы тогда это делаем?

«Далее. В этом Договоре есть одна фундаментальная вещь, которая необходима не России, а Украине. Ст.2 этого огромного документа говорит о том, что с 1991 года РФ признает границы Украины и в этих границах обязуется «чтить кодекс соседа». То есть этот договор, какие бы сложные отношения ни были сейчас между Украиной и Россией, помогал бы украинской стороне оспаривать все эти положения в Международных судах.

Он бы помогал Украине действовать против России, потому что «аннексирован» Крым, Донбасс, открыта граница и так далее. У нас был 100% аргумент для будущих судебных разбирательств, а теперь его не будет…», — сказал он.

Украина с разрывом Договора о дружбе с РФ потеряет возможность вернуть Крым

Спивак уточнил, что такой шаг является лишь политической риторикой в преддверии президентских выборов на Украине.

«Вместо этого, ради политического удовлетворения сегодняшних амбиций, мы себя лишили абсолютной возможности аргументов в будущих судебных инстанциях. Все, что происходит в парламенте, — это политическая риторика, и входит в единую избирательную концепцию одного кандидата», — резюмировал руководитель платформы «Национальная стратегия развития».

Борис Переломов, Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *