«Пока не поздно»: эксперты о том, как России уйти с Ближнего Востока

«Пока не поздно»: эксперты о том, как России уйти с Ближнего Востока
Москве стоит задуматься над тем, чтобы поскорее уйти с Ближнего Востока. Тем самым сохранив лицо и оставив лишь «хвост» исключительно формального представительства. Нынешние проблемы региона ничто по сравнению с тем, что произойдет в ближайшие десять лет. Набирающие обороты негативные процессы, нарастающие противоречия, создают огромную опасность для России, ввязавшуюся в дела специфического уголка мира. Такое мнение высказали эксперты Московского Центра Карнеги.

Непредсказуемость Востока

До сих пор Кремлю удавалась роль «беспристрастного арбитра» в отношениях с самыми разными конфликтующими странами Ближнего Востока. Но что случится, если впредь не будет возможности поддерживать это амплуа?

Россия тогда окажется в самом центре сложнейших политических неприятностей, которые не будут иметь стратегии разрешения даже теоретически. Все это представляет опасность для государства. Особенно в свете недопонимания руководством страны среднесрочных перспектив развития событий в описываемом регионе.

Обнищание, радикализация, повышение роли исламистов: все это создает прямую угрозу любой державе, которая будет столь неосторожна, чтобы вмешаться и попытаться развязать более чем полувековой узел Ближнего Востока.

Все достижения и дивиденды от вхождения в регион для России краткосрочны, так как ситуация тут слишком быстро меняется.

«Пока не поздно»: эксперты о том, как России уйти с Ближнего Востока

Смазанная позиция России

Москва дружит со всеми. По крайней мере, пытается. Этот факт очень беспокоит экспертов. По словам специалистов, отсутствие институциональной базы является основой для будущих конфликтов даже с «друзьями». Например, как это случилось с Эр-Риядом, который многие поспешили записать в надежные партнеры.

Очень настораживает, что Москва добилась своего премиального статуса на Ближнем Востоке слишком быстро. Это опьяняет и расхолаживает. Но проблемы, на разрешение которых посягнул Кремль, не под силу ни одной стране мира.

Быстрорастущее население, требующее создания до 300 миллионов рабочих мест, недоступность качественной медицины и образования, исламизация, используемая в качестве политического инструмента, а также закат эры углеводородов и итоговое массовое обнищание, — так коротко можно охарактеризовать ближайшее будущее региона. Все эти факторы создают опасные перспективы для тесного сотрудничества Москвы с монархиями и авторитарными режимами Залива. Неужели со всем этим хотят столкнуться россияне?

Попытка только «дружить» без создания крепких альянсов, а также отсутствие реальной жесткой силы, до сих пор давало плоды. Однако пора задуматься о будущем. В посткоронавирусном мире каждое из государств, скорее всего, будет занято своим собственным выживанием. У некоторых слабеющих гегемонов прошлого может просто не остаться сил и средств на успешные геополитические игры, резюмировали эксперты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *