Не на тех нарвались: Россия ответила на ультиматум США

Не на тех нарвались: Россия ответила на ультиматум США

Не стал исключением и ультиматум, озвученный госсекретарем Майком Помпео, в котором говорится, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) через 60 дней, если Россия не ликвидирует собственную ракетную программу.

В частности, Помпео заявил:

В последующие 60 дней России есть все шансы вернуться к соблюдению Договора о ракетах средней и меньшей дальности

Этот ультиматум с предельной ясностью показывает, что Вашингтон в любом случае выйдет из договора, а все маневры с ультиматумом – не более, чем желание вывернуть ситуацию и переложить ответственность «с больной головы на здоровую».

Однако, как говорится, США не на тех нарвались. Россия не станет оправдываться там, где ее правота неоспорима.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на ультиматум США заявила, что Россия настаивает на сохранении договора о ликвидации ракет малой и средней дальности:

Вновь подтверждаем нашу неизменную позицию: договор — одна из ключевых опор стратегической стабильности и международной безопасности. Мы категорически против его слома

Она отметила, что в случае с Россией голословные обвинения и ультиматумы не пройдут, и решение всего комплекса спорных вопросов, связанных с ДРМСД, возможно только на основе взаимоуважения и профессионализма.

Источник: topcor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *