Будто гром среди ясного неба!Латвия идет против Литвы

Будто гром среди ясного неба!Латвия идет против  Литвы

Данная новость прогремела будто гром среди ясного неба, Латвия решила не отказываться от Российского газа и начинает строить собственный терминал для приема сжиженного газа, несмотря на то, что в регионе уже есть такой терминал.

Только он находиться в Клайпеде в Литве. Литва же как известно, не хочет иметь дел с Россией в особенности, всего того, что касается Российского газа. Латвия посчитала все «за» и «Против» и решила так не поступать.

Сжиженный газ Латвия будет принимать не только Российский, но и его тоже. Терминал вырастет в рекордные сроки, буквально за два года.

Известно, что в Латвийскую инфраструктуру готовы инвестировать Российские бизнесмены, для постройки сети газовых заправок для грузовиков и постройки электростанции, которая будет работать на сниженном газе.

Известно, что бизнесмены уже заключили договор с «Газпромом» на будущие поставки СПГ через Латвийский терминал. Министерство экономики Латвии очень приветствует данное решение и никаким образом этому не препятствует, в отличии от такого же министерства Литвы.

Стоит заметить, что Латвия и раньше отказывалась от закупок сжиженного газа в Литве, только потому, что он получался на порядок дороже. Неужели логика взяла верх над упрямством.

Латвия объясняет строительство данного терминала, тем что получаемый газ с этого нового терминала будет на порядок дешевле, в том числе и газ «Газпрома» и какие бы не были идеологические убеждения, но логика и экономика страны диктует свои правила.

Тем более Латвия держит обиду на соседку Литву, когда решался вопрос о том, где будет поставлен терминал, который сейчас стоит в Клайпеде, тогда Литва без каких-либо договоренностей возвела данный терминал у себя в стране, в расчете на то, что все страны Прибалтики будут вынуждены пользоваться этим СПГ терминалом и прибыль будет идти в карман Литве.

Кстати говоря, терминал в Клайпеде строился частично на деньги Евросоюза и частично на деньги Литвы. Новый же терминал в Латвии будет построен исключительно на деньги инвесторов, в том числе и российских. А судя по тому, что Эстония все больше покупает Российский газ и думает наращивать покупки, новый терминал окупиться в рекордное время. Терминал в Клайпеде, принимая газовозы из Норвегии и США, до сих пор не окупился.

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *