Косачев о том, как Запад пытается снять ответственность с Украины за MH17

Косачев о том, как Запад пытается снять ответственность с Украины за MH17

Глава Нидерландов торопливо нарушил принципы права и демократии, приняв антироссийскую резолюцию о гибели MH17 еще до выводов совместной следственной группы. Подробности об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Несколько ранее члены нидерландского парламента отклонили предложение о привлечении Киева к ответственности за причастность к крушению малайзийского Boeing 777 в 2014 году. Сделать это хотели на основании ряда факторов, среди которых отказ властей перекрывать воздушное пространство над объятым гражданской войной регионом.

Косачев выразил сожаление из-за того, что геополитические интересы Запада в Нидерландах одержали верх над принципами демократии и верховенства права.

При этом он отметил и нечестность позиции украинского руководства, которую «нельзя принять на при каких обстоятельствах». Свое мнение политик написал в блоге на сайте Совфеда.

Политик напомнил о том, что окончательный отчет следственной группы должен быть опубликован только в июле. Тем не менее, по его словам, парламентарии из Голландии решили подстраховаться и примерили на себя совсем не парламентские полномочия прокурора и судьи.

В результате, важнее доказательств для голландцев оказалась.

Сенатор заметил, что такой подход Запад создает условия, при которых на Украине продолжаются нарушения прав человека и остаются без расследований преступления националистов на Майдане, в Одессе и во многих других случаях. В том числе, Киев так и не привлекается к ответственности за продолжающуюся войну в Донбассе и действия, позволившие случиться трагедии с крушением малазийского самолета.

«И ответственность за срыв минских договорённостей так или иначе ложится на тех, кто снимает эту ответственность с Киева. Теперь – и на голландских парламентариев», — заключил Косачев.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *