Сотрудникам ФБК выписали 118 суток ареста

Суд приговорил сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в общей сложности к 118 суткам ареста. Об этом сообщает портал Republic.ru.

Глава фонда Алексей Навальный получил 15 суток ареста. Его обвинили в неповиновении полиции. Кроме того, Навального оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированной акции протеста.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков был приговорен к 10 суткам ареста. Руководитель московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин – к 25 суткам. Сотрудницу «Мемориала» Екатерину Мельникову, задержанную в офисе ФБК, арестовали на семь суток. Организатор прямого эфира с акций протеста Алексей Лапышев получил пять суток ареста.

26 марта во многих городах России прошли массовые акции протеста, главной темой которых стала борьба с коррупцией. В Москве несанкционированная акция прошла на Тверской улице. 

https://news.rambler.ru/incidents/36451277-sotrudnikam-fbk-vypisali-118-sutok-aresta/

Суд назначил задержанным в офисе ФБК наказание от штрафа до 10 суток ареста

Симоновский суд Москвы назначил сотрудникам созданного Фонда борьбы с коррупцией наказания от штрафа в 1 тысячу рублей до десяти суток административного ареста, сообщили РИА Новости в суде.

Их признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение законного требования сотрудников полиции). Согласно протоколам, они 26 марта отказались по требованию полицейских покинуть помещение фонда, когда сотрудники правоохранительных органов проводили там эвакуацию из-за сообщения о готовящемся взрыве. Сообщение впоследствии оказалось ложным.

Минимальное наказание (1 тысячу рублей штрафа) получили сотрудники ФБК Мария Захарова и Алексей Бахрушин, максимальное — их коллега Леонид Волков (десять суток ареста). Девять человек по решению суда арестованы на семь суток, еще один — на пять суток. Рассмотрение административных протоколов в отношении еще одного сотрудника ФБК перенесено на вторник. Протоколы были составлены как на штатных сотрудников фонда, так и на отвечавших за трансляцию несанкционированной акции в центре Москвы, не являвшихся официально там трудоустроенными.

Несанкционированная властями акция прошла в воскресенье в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось порядка 7-8 тысяч человек. Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил РИА Новости, что были задержаны более 600 человек. В ходе акции один из полицейских получил травму головы. И.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что СК располагает оперативной информацией о предложениях вознаграждения в случае задержания за участие в этой акции участникам мероприятия, в том числе подросткам. По ее словам, эти сведения проверят в рамках расследования уголовного дела о хулиганстве и нападениях на полицейских.

В пресс-службе столичного главка МВД в понедельник сообщили РИА Новости, большинство задержанных на несанкционированной акции в центре Москвы отпущены из территориальных отделов полиции, за исключением лиц, которые подлежат доставке в суды для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

https://ria.ru/incidents/20170327/1490918388.html?utm_source=rnews

Суд за неповиновение полиции арестовал 11 сотрудников ФБК и специалистов по трансляции

Девять из них получили по семь суток административного ареста

Симоновский суд Москвы в понедельник арестовал за неповиновение полицейским 11 сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и специалистов, нанятых для осуществления онлайн-трансляции митингов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом суд признал их виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). На них были составлены протоколы, согласно которым они отказались по требованию полицейских покинуть помещение фонда, когда сотрудники полиции проводили эвакуацию из-за сообщения о готовящемся взрыве. Впоследствии информация об угрозе не подтвердилась.

По семь суток административного ареста получили сотрудник фонда Антон Глембо, ассистент режиссера трансляции Екатерина Кенарева, сотрудник ФБК Владислав Мосин, помощник онлайн-трансляции митингов Владимир Бузин, редактор и продюсер трансляции Оксана Баулина, сотрудник фонда Сергей Горкаев, редактор соцсетей фонда Константин Широков, помощник онлайн-трансляции Анна Ревоненко, сотрудница НКО «Мемориал» Екатерина Мельникова. Помощник онлайн-трансляции Алексей Лапушев арестован на 5 суток.

Кроме того, глава предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков был арестован на 10 суток. Сотруднице ФБК Марии Захаровой, представившей медицинские справки о состоянии здоровья, суд назначил штраф в размере 1 тыс. рублей. Такой же штраф был назначен помощнику онлайн-трансляции Алексею Бахрушину.

«Еще одно административное правонарушение в отношении Руслана Аблякимова суд рассмотрит завтра», — отметил представитель суда.

http://tass.ru/proisshestviya/4129886?utm_source=rnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *