Какова вероятность конфликта США и Ирана

Какова вероятность конфликта США и Ирана

В минувшую пятницу стало известно, что силами Корпуса стражей исламской революции был задержан британский танкер. Это очередная капля в череде опасных событий на Ближнем Востоке, которая грозит перерасти в военное противостояние. Однако, как считает член президиума Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков, американский лидер Дональд Трамп постарается уйти от открытого противостояния.

 

Андрей Безруков уверен, что большую роль в происходящем вокруг Ирана сыграла неопределенность в регионе. Существует огромное количество неразрешенных конфликтов. Этим и хотят воспользоваться большие геополитические игроки в попытки распространить свое влияние на весь Ближний Восток.

 

Но, как ни странно, из числа этих игроков, по мнению российского политолога, всячески пытается выпасть Дональд Трамп: «Мне абсолютно не кажется, что Трампу нужна эта война. У меня такое ощущение, что ему прекрасно хватает той ситуации, которая сейчас есть. Для него, как для президента, который, в общем-то, ставит на внутреннюю политику, тот кризис, из которого нет никакого выхода (а демократы его в этом трижды обвинят перед выборами, если этот кризис будет), абсолютно не нужен».

 

Более того, Безруков считает, что Трамп со стороны США даже всячески старается сдерживать возможный конфликт.

Однако контролировать всех военно-политических игроков Соединенных Штатов у американского президента нет возможности: «Когда есть целая традиция политики демократов, есть целая традиция политики Ближнего Востока, есть целая администрация, есть целый конгресс, который со своими мнениями, есть госдеп. Ему естественно сложно с ними не играть».

 

Зато отмечает политолог активность Великобритании: «Мне то, что делает Лондон сейчас, очень сильно напоминает то, что Лондон делал против нас, когда он хотел консолидировать Европу против России. Провокации, мы их помним все (Скрипали и все остальное). И это зачем? Это затем, чтобы Германия и Франция перестали поддерживать Иран. Чтоб не было никаких систем взаимозачетов, которые позволяли бы Ирану продавать нефть или покупать какие-то другие товары. Отсечь, мобилизовать союзников. Точно так, как это делалось против России».

 

Имеется ввиду инцидент с иранским танкером, который 4 июля был задержан уже британской стороной. Иранское судно заподозрили в нарушении санкций ЕС, которые запрещают вести торговлю с Сирией. Очевидно, что Иран, учитывая непростую обстановку, поспешил отреагировать на этот выпад в свою сторону зеркальным шагом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *