Судебные прецеденты позволяют считать «Открытую Россию» нежелательной в РФ

Судебные прецеденты позволяют считать «Открытую Россию» нежелательной в РФ

Судебные прецеденты позволяют считать «Открытую Россию» нежелательной в РФ

Деятельность РОО «Открытая Россия», действующей на территории РФ на данный момент, должна быть проверена Генпрокуратурой и министерством юстиции на предмет причастности к нежелательной организации — британской Open Russia. Ведь российские суды неоднократно признавали аффилированность организаций.

В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала нежелательными несколько организаций. Среди них — OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия»), Open Russia Civic Movement и Open Russia (общественное сетевое движение «Открытая Россия»). Данные организации были учреждены в Британии олигархом Михаилом Ходорковским. В их деятельности были усмотрены признаки попыток вмешательства во внутренние дела государства, в том числе влияния на выборный процесс.

Рокировка «Открытой России»

Согласно российскому законодательству, деятельность нежелательных организаций, а также участие в этой деятельности физических и юридических лиц РФ запрещены. Осознавая, что беспрепятственно осуществлять работу на территории России больше нельзя, руководство «Открытой России» (ОР) решило пойти на законодательную уловку.

24 февраля 2019 года было объявлено об открытии российской общественной организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), фактически полностью совпадающей по названию и форме с британской организацией Ходорковского.

В течение месяца были созданы 48 ее региональных отделений.

После этого 30 марта британский офис «Открытой России» благополучно объявил о завершении работы и самоликвидации, объяснив это стремлением «обезопасить сотрудников от преследований». Другими словами — план руководства состоял в том, чтобы попросту сменить юридическое лицо, руководителей и персонал и зарегистрировать его в России, оставив при этом уже привычное название.

Судебные прецеденты позволяют считать «Открытую Россию» нежелательной в РФ

Фактически произошла ничего не меняющая рокировка, которая позволила обойти запрет на работу нежелательной организации. Стоит отметить, что провести регистрацию РОО «Открытая Россия» так и не удалось, однако организация продолжает действовать в форме общественного объединения без регистрации, созданного в соответствии с федеральным законом №82-ФЗ.

Несмотря на вполне очевидные перестановки, руководители РОО «Открытая Россия» уверяют, что не имеют никакого отношения к британской организации Ходорковского. При этом сам олигарх неоднократно давал понять, что участвует в деятельности организации и производит защиту, ссылаясь на «преследование людей» за связи с британской компанией, которой официально уже не существует.

Судебные прецеденты для «нежелательности» РОО «Открытая Россия»

Несмотря на попытки «Открытой России» обойти закон и ввести уполномоченные надзорные органы РФ в заблуждение, суд неоднократно признавал аффилированность компаний. Согласно ст. 284.1 УК РФ лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за руководство или участие в деятельности нежелательной организации, но в случае, если до этого момента оно привлекалось по административной статье (20.33 КоАП РФ) за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Стоит отметить, что в России уже были судебные прецеденты как по административным, так и по уголовным статьям за связь с нежелательной организацией «Открытая Россия». К примеру, в мае 2019 года было предъявлено обвинение по ст. 284.1 УК РФ за участие в деятельности «Открытой России» активистке Анастасии Шевченко, бывшей членом совета самоликвидированной британской компании Ходорковского. Она продолжает находиться под домашним арестом. За связь с ОР была осуждена и активистка Яна Антонова, которой присудили 240 часов исправительных работ.

К исправительным работам в размере 300 часов был приговорен и активист Максим Верников, совершивший преступление по ст. 284.1 УК РФ. При этом суд, ссылаясь на его участие в собрании РОО «Открытая Россия» в Екатеринбурге, сообщил о связи данного объединения с нежелательной организацией.

«Суд оценивает незначительное изменение названия движения как конспирацию его деятельности. Оснований не доверять показателям свидетелей, изобличающих подсудимого, суд не усматривает», — говорится в приговоре.

Одно из последних уголовных дел по этой уголовной статье было возбуждено в отношении нижегородского активиста Михаила Иосилевича за тренинги наблюдателей на выборы, которые также были связаны с «Открытой Россией».

Нарушения закона о запрете связей с нежелательной организацией в рамках административной статьи 20.33 КоАП РФ также создавали судебные прецеденты. Так, 11 ноября 2020 года судебный участок №5 Нижнего Новгорода дважды вынес постановление о штрафе в пять тысяч рублей активисту Юрию Шапошникову за акции 2 и 9 августа по сбору подписей против поправок в Конституцию, организованные РОО «Открытая Россия». Суд в очередной раз признал аффилированность организации, действующей на территории РФ, с британской, признанной нежелательной и решившей официально ликвидироваться.

Судебные прецеденты позволяют считать «Открытую Россию» нежелательной в РФ

Помимо данного инцидента существуют и другие административные дела в отношении активистов за связи с нежелательной «Открытой России» через учрежденное РОО в качестве объединения. К примеру, на активиста Антона Кравченко было заведено шесть административных дел, одно из которых уже привело к штрафу в пять тысяч рублей.

Другими словами — приговоры и решения судов в отношении связей физических лиц с нежелательной организацией имеет общий признак, позволяющий считать РОО «Открытая Россия» компанией, созданной на замену британской организации с целью обойти законодательство РФ.

Несмотря на имеющиеся судебные прецеденты и зафиксированные нарушения законодательства активистами, связанными с «Открытой Россией», созданная в Москве и имеющая региональные отделения РОО «Открытая Россия» фактически не подвергается проверкам Генпрокуратуры и Минюста и до сих пор не признана нежелательной организацией.

Федеральное агентство новостей инициирует проверку деятельности РОО «Открытая Россия» надзорными органами на предмет аффилированности с признанной в России нежелательной организацией Open Russia, имеющей аналогичное название и форму, которое могло быть создано с целью обойти законодательство РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *