Это какой-то позор… (С)

Суд обязал Украину выплачивать Азарову пенсию: экс-премьер признан невиновным

Это какой-то позор... (С)

Плохая новость для свергателей панды: Апелляционный суд Киева разблокировал пенсионный счет бывшего премьер-министра Николая Азарова. Не прошло и пары месяцев, как Николаю Яновичу вернули положенную по закону пенсию в 17000 гривен, которой его лишило правительство. Соответствующее решение было принято по апелляции защиты экс-премьера и опубликовано в Едином государственном реестре.

Соответствующее решение Апелляционного суда размещено в Едином реестре судебных решений. Согласно ему коллегия в составе пяти судей (ст. М. Лашевич, А. В. Бец, В. П. Глиняный, А. Б. Присяжнюк и Д. М. Сокуренко) вынесли постановление об отмене решения судьи Печерского районного суда Киева от 21 декабря 2015 года, согласно которому было удовлетворено ходатайство старшего следователя Генпрокуратуры Крупко об аресте пенсии экс-премьера. Азаров состоит на учете в управлении Пенсионного фонда в Шевченковском районе Киева и с 6 февраля 2008 получает пенсию, назначенную в соответствии с нормами Закона «О статусе народного депутата» в размере 17252,84 грн. Выплата осуществляется 11 числа каждого месяца путем перечисления суммы на счета в ПАО «Ощадбанк» ТВБВ 10026/159.

Коллегия судей вынесла решение, руководствуясь тем, что арест может быть наложен только на имущество, которое уже находится в собственности подозреваемого или осужденного. В данном случае арест наложен не на имущество, а на право подозреваемого получать пенсию, что недопустимо.

«Постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 21 декабря 2015 года, которым… наложен арест на имущество подозреваемого, а именно на пенсию (денежные выплаты) подозреваемого, запретив расходные операции, – отменить», – сказано в решении.

«При применении мер обеспечения уголовного производства следственный судья должен действовать в соответствии с требованиями УПК Украины и судебной процедурой гарантировать соблюдение прав, свобод и законных интересов лиц, а также условий, при которых ни одно лицо не было подвергнуто необоснованному ограничению… Арест на пенсию, как социальную выплату, с целью ее конфискации не может быть наложен», – говорится в решении суда.

Таким образом на глазах рушится миф о причастности бывших регионалов к якобы имевшим место бюджетным растратам и прочим преступлениям «против Майдана». Возвращение пенсии и разморозка активов — это прямое указание на непричастность Азарова к преступлениям, в которых его пытались обвинить лидеры революции гидности. После такого решения суда валить все на «папередников» будет крайне проблематично. К слову, никто из новых властей не взялся комментировать «пенсионную реабилитацию» Азарова, хотя еще недавно скакунов убеждали в том, что все их проблемы, убытки и потери связаны с «антинародными действиями» свергнутого на Майдане «режима».

http://antifashist.com/item/sud-obyazal-ukrainu-vyplachivat-azarovu-pensiyu-eks-premer-priznan-nevinovnym.html

 

Источник: peremogi.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *